news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В 2009 году молочное животноводство РФ получит новый импульс к развитию

Глава Минсельхоза РФ Алексей Гордеев провел совещание по вопросу производства и реализации молока.

(Казань, 14 января, «Татар-информ»). Глава Минсельхоза РФ Алексей Гордеев провел совещание по вопросу производства и реализации молока, в котором приняли участие представители Российского союза предприятий молочной отрасли и Национального союза производителей молока, сообщает пресс-служба Минсельхоза РФ.

Министр сельского хозяйства РФ заявил, что в 2009 году молочное животноводство получит новый импульс к развитию, сокращения спроса на молочную продукцию не ожидается. Для этого, по его словам, создаются все необходимые условия: разработана отраслевая целевая программа по развитию молочного скотоводства и увеличению производства молока в РФ на 2009-2012 годы. На реализацию программы из федерального бюджета дополнительно выделяется 20 млрд. рублей. Кроме того, введен технический регламент на молоко и молочную продукцию, рассматривается вопрос о повышении импортных пошлин на некоторые виды молочных товаров.

По информации департамента животноводства и племенного дела РФ, в настоящее время в России продолжается рост производства молока. В прошлом году этого вида животноводческой продукции в хозяйствах всех категорий было получено 32,5 млн. тонн, что на 354 тысяч тонн больше (1,1процента) уровня 2007 года. Прирост обеспечен за счет устойчивого роста продуктивности коров. Впервые за всю историю животноводства России средний надой от коровы в среднем по стране составил свыше 4000 кг молока. В рамках Госпрограммы поставлена задача: к 2012 году увеличить производство молока почти на 18 процентов и довести его объемы до 37 млн. тонн.

За 2 года реализации нацпроекта "Развитие АПК" было введено 197 новых животноводческих объектов на 126 тысяч коров, модернизировано 786 молочных комплексов и ферм с применением самых современных проектов и технологий. На молочные комплексы и фермы поставлено около 300 тысяч голов племенного скота.
По данным департамента, на сегодняшний день подготовлены проекты региональных программ по развитию молочного скотоводства в 37 субъектах РФ.
***Иг

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2