news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Сегодня Валерию Харламову исполнился бы 61 год

Исторические события дня и памятные даты.

(Казань, 14 января, «Татар-информ», Нина Нарыкова). 60 лет назад в этот день родился Валерий Борисович Харламов – выдающийся советский хоккеист.

Валерий Харламов - один из лучших нападающих в истории мирового хоккея. Многократный чемпион СССР, Европы, мира и Олимпийских игр. Заслуженный мастер спорта. Кавалер двух орденов Трудового Красного знамени, ордена «Знак почета», медали «За трудовую доблесть». Награжден также знаком ВЛКСМ «Спортивная доблесть». Родился 14 января 1948 в Москве.

С 14 лет занимался хоккеем в детско-юношеской спортивной школе ЦСКА, со временем стал одним из самых заметных и перспективных хоккеистов армейской ДЮСШ. В 19 лет принят в команду ЦСКА.

Первый же сезон в высшем дивизионе советского хоккея (1967-1968) стал для молодого спортсмена «золотым». А появившаяся тогда же тройка Петров - Михайлов - Харламов (в такой «связке» игроки долгое время выступали не только в ЦСКА, но и в сборной СССР) до сих пор считается одной из сильнейших в истории мирового хоккея.

Валерий Харламов обладал филигранной техникой владения шайбой, отточенным мастерством катания на коньках и маневрирования на площадке, удивительной быстротой и ловкостью. Большинство матчей команды ЦСКА проходили с аншлагом - москвичи шли «на Харламова». Был одним из самых результативных хоккеистов, лучшим бомбардиром чемпионата СССР 1971 года (40 голов) и Олимпийских игр 1972 года (9 голов). В 1972 году (вместе с А.Мальцевым) и в 1973 году - лучший хоккеист года в стране. Многократный чемпион СССР (1968-1979), Европы (1969-1979), мира (1969-1971, 1973-1975, 1978-1979) и Олимпийских игр (1972 и 1976).

27 августа 1981 года Валерий Харламов погиб в автокатастрофе близ Москвы. Похоронен на Кунцевском кладбище. В знак признания его заслуг перед клубом 17-й номер в хоккейной команде ЦСКА навечно закреплен за Валерием Харламовым, его имя увековечено в Зале хоккейной славы в Торонто.

***

В 1984 году в этот день скончался Рэй (Рэймонд Альберт) Крок – американский ресторатор, создатель сети ресторанов быстрого обслуживания «McDonald’s».

Компания «McDonald’s» была официально основана Рэем Кроком в 1955 году. В 1954 году Кроку было 55 лет, он являлся сотрудником компании, торговавшей мультимиксерами, машинами по смешиванию коктейлей, которые в то время считались настоящим произведением искусства и широко использовались в кафе и ресторанах. Одними из покупателей этих мультимиксеров были братья Мак и Дик МакДональд, владельцы небольшого придорожного ресторанчика в Сан-Бернардино (Калифорния).

Крок обратил внимание на то, что братья МакДональд заказали сразу около десятка его мультимиксеров. Посетив ресторан братьев, Крок увидел металлические прилавки, к которым подходили клиенты и сами делали заказ. В огромном автоматизированном конвейере жарились центнеры картошки и сбивались сотни молочных коктейлей. В ресторане были очень низкие цены: во всех фаст-фудах гамбургер стоил около 30 центов, Макдоналды продавали его за 15. Меню было непривычно маленьким - всего 9 наименований. Посуда была бумажной.

Рэй Крок обратился к братьям с предложением расширить бизнес и превратить его в цепь ресторанов. Он приобрел лицензию на создание подобных ресторанов по всем Соединенным Штатам, воображая, сколько мультимикссров им понадобится. Его первый ресторан открылся 15 апреля 1955 года в ДесПлейнс, штат Иллинойс. В последующие годы Рэй Крок расширял компанию, стараясь одновременно эффективно организовать бизнес, и совершенствовал основные принципы, на которых основана компания «McDonald’s»: обеспечивать качество, культуру обслуживания, чистоту и доступность.

В 1961 году Крок выкупил компанию у братьев МакДональд за 2,7 миллиона долларов. Создав свою систему, Крок стал развивать ее очень быстрыми темпами. К 1965 году в США уже работало более 700 ресторанов. В 1967 году на свет родился главный продукт «McDonald’s» - гамбургер «Big Mac», а в 1979 году изобрели «Happy Meal» – детский продуктовый набор с игрушкой, заставляющей малышей тянуть своих родителей в «McDonald’s».

В 1971 году сеть ресторанов «McDonald’s» перешагнула границы континента, открыв свои рестораны в Европе, Японии и Австралии. В 1988 году был открыт 10000-й ресторан в столице США Вашингтоне. Одновременно с деловым успехом и всемирной известностью к Кроку пришло личное богатство – состояние, насчитывающее 340 миллионов долларов, дома во Флориде и в Беверли Хиллз, личная бейсбольная команда.

С 1968 года создатель сети лично уже не занимал главного исполнительного поста в корпорации, но буквально до самой своей смерти продолжал внимательно следить за ходом дел. Умер Рэй Крок 14 января 1984 года. А через 10 месяцев после этого «McDonald’s» продал клиенту свой пятидесятимиллиардный гамбургер.

Сейчас в мире более 19 тысяч ресторанов в более чем 103 странах мира, включая Германию, Францию, Англию, Карибские острова, Японию, Центральную и Северную Америку, Австралию, Россию, и каждые 8 часов где-то в мире открывается новый ресторан «McDonald’s».

***

В 1972 году в этот день королевой Дании была провозглашена Маргрете II.

Королева Дании Маргрете II (Маргарете, Маргарита) Александрина Торнльдур Ингрид, старшая дочь короля Фредерика IX и королевы Ингрид, родилась в Копенгагене 16 апреля 1940 года. Стала наследницей датского престола с 5 июня 1953 года, когда на референдуме датчане проголосовали за изменение в конституции, обеспечив передачу династических прав также и по женской линии.

Образование получила в университетах Копенгагена и Архуса (Дания) и в высших учебных заведениях Кембриджа, Парижа, Лондона. Изучала государственное и международное право, экономику и археологию. В 1967 году Маргрете вышла замуж за бывшего французского дипломата Анри Жана Мари Андре, графа де Лаборд де Монпеза, ставшего по указу короля Фредерика IX от 10 июня 1967 года принцем Дании. У них двое сыновей - кронпринц Фредерик и принц Иоахим.

Взошла на трон 14 января 1972 года после смерти отца. В то утро премьер Краг вывел на балкон дворца Кристиансборг молодую женщину в черном платье и объявил смолкнувшей площади: «Король Фредерик IX умер, да здравствует королева Маргрете II». Согласно традиции и конституции, королева выше ежедневных политических баталий и не выражает никаких политических симпатий, но в обязанности королевы входит каждую неделю встречать своих министров в Совете государства, выслушивать регулярные доклады премьер-министра и министра иностранных дел, подписывать абсолютно все законы датского государства, представлять свою страну за рубежом и принимать гостей-правителей государств. Свою деятельность на этом поприще королева шутя называет «работой» и занимается ею с полагающейся любому датчанину основательностью.

Ежегодные новогодние выступления королевы представляют собой подчас резкие и смелые суждения по поводу внутренней и внешней политики государства. Маргрете увлекается археологией, живописью, создает полотна, эскизы балетной сценографии для театра или телевидения, иллюстрации к книгам.

Под псевдонимом Ингахильд Грэтмэн иллюстрировала книгу Толкиена «Властелин колец» (опубликована в 1977 году). Народ Дании любит свою королеву. Королева Дании любит свой народ. И очевидно, что эта любовь – не только дань традиции и консервативная привычка, но и искреннее выражение чувств к личности, которая является живым и обаятельным символом датской нации.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2