news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Пик безработицы в Татарстане придется на 1 квартал 2009 года

Количество официально зарегистрированных безработных может достигнуть 61 тысячи, а ищущих работу - 200-400 тысяч человек.

(Казань, 13 января, «Татар-информ», Сергей Семеркин). Основные показатели, характеризующие положение на рынке труда Татарстана, озвучил сегодня на брифинге в Кабинете Министров РТ министр труда, занятости и социальной защиты РТ Айрат Шафигуллин.

По его словам, на 1 января 2009 года численность зарегистрированных безработных по республике составила 25,5 тысячи человек. Уровень безработицы - 1,33 процента от численности экономически активного населения республики, что на 0,07 процента выше значения на 1 января 2008 года (1,26 процента). Прирост численности безработных продолжается и составляет еженедельно от 6 до 8 процентов.

"Пик безработицы придется на 1 квартал 2009 года. По прогнозам количество официально зарегистрированных безработных может достигнуть 61 тысячи, а ищущих работу, по разным оценкам, - 200-400 тысяч человек", - заявил Айрат Шафигуллин.

По его словам, в Правительстве РТ разрабатывается комплекс мер, которые бы позволили снять напряжение на рынке труда. В частности предполагается создавать новые рабочие места, а также создавать общественные рабочие места. Больше компаний малого бизнеса будет допускаться до государственного заказа. Также планируется переобучать специалистов востребованным специальностям (как уволенных, так и тех, кто еще работает, но уже знает о своем будущем сокращении). Обучать студентов дополнительным специальностям.

В настоящее время увольнение работников происходит прежде всего в областях народного хозяйства: обрабатывающие производства, оптовая и розничная торговля, сельское хозяйство и строительство, а также в бюджетной сфере. Порядка 80 тысяч человек в РТ работают по неполному рабочему дню.

Также происходит снижение количества вакансий. На 1 ноября 2008 года число свободных рабочих мест составляло по республике 34,6 тысячи, а к настоящему времени оно сократилось до 11,8 тысячи.

В каждом районе республики действует центр занятости населения или его филиал, в которых население может получить все услуги по содействию занятости, переобучению и социальные выплаты в период вынужденной безработицы.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2