news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На коллегии Минобрнауки Татарстана подвели итоги реализации нацпроекта «Образование»

В 1 квартале 2009 года в школы РТ будет осуществлена поставка комплектов оборудования для 296 предметных кабинетов на 62 млн. рублей.

(Казань, 13 января, «Татар-информ», Кристина Иванова). Основные результаты реализации приоритетного национального проекта «Образование» в 2008 году подвел глава Минобрнауки Татарстана Наиль Валеев на вчерашней коллегии ведомства.

По словам Наиля Валеева, в рамках реализации напроекта «Образование» заложены основы формирования открытого демократического механизма выявления лидеров в образовании. Как сообщил министр, для более чем 8 тысяч учащихся сельских школ Татарстана обеспечена доступность качественного образования в базовых школах, в том числе более 1,5 тысячи в 2008 году. Кроме того, общий объем поставки предметных кабинетов достиг 905 единиц на общую сумму 219,5 млн. рублей.

«В 2008 году в рамках проекта значительно увеличился приток финансовых средств в систему образования за счет интеграции федеральных, региональных и муниципальных ресурсов», - заявил Наиль Валеев. Так, 15 учреждений начального и среднего профессионального образования РТ признаны победителями конкурсных отборов - ожидаемый приток инвестиций в них суммарно составит более миллиарда рублей. На реализацию мероприятий по внедрению эксперимента по совершенствованию организации питания обучающихся в общеобразовательных учреждениях в минувшем году выделено 172,1 млн. рублей, из них 80 млн. - из федерального бюджета, что позволило провести капитальный ремонт 66 школьных столовых и установить современное оборудование. В 1-м квартале 2009 года в общеобразовательные учреждения республики за счет средств бюджета РТ будет осуществлена поставка комплектов оборудования для 296 предметных кабинетов на общую сумму 62 млн. рублей.

«К сожалению, в 2009 году не будут продолжены некоторые направления нацпроекта «Образование», - констатировал глава Минобрнауки РТ. Это, в частности, стимулирование общеобразовательных учреждений, реализующих инновационные общеобразовательные программы, а также оснащение общеобразовательных учреждений учебным и учебно-наглядным оборудованием и приобретение школьных автобусов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2