news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В отношении «Standard&Poor's» начато антимонопольное расследование

Расследование было начато после жалобы нескольких ассоциаций, представляющих финансовые учреждения.

(Москва, 13 января, «Татар-информ», Рафаэль Мухаметов). Европейская комиссия заявила о начале антимонопольного расследования в отношении международного рейтингового агентства «Standard&Poor's». Об этом сообщает «Финмаркет» со ссылкой на «The Wall Street Journal».

Расследование было начато после жалобы на владельца «Standard&Poor's» - компанию «McGraw-Hill Cos.» - нескольких ассоциаций, представляющих финансовые учреждения. Оно будет сосредоточено на том, злоупотребляло ли международное рейтинговое агентство своим доминирующим положением на рынке в бизнесе присвоения идентификационных номеров акциям и облигациям.

«S&P» «может злоупотреблять монополистическим положением в качестве американского национального агентства по нумерации», заставляя банки и инвестиционные фонды вносить лицензионный сбор за использование международного кода ISIN (International Securities Identification Numbers) в их собственных базах данных, говорится в сообщении Еврокомиссии.

Предоставляемые «S&P» коды ISIN, которые используются для идентификации облигаций и акций, связаны с описательной базой данных с информацией об активах, которая обычно продается поставщикам финансовых новостей. Тем не менее, финансовые институты, такие как управляющие компании, часто обязаны оплачивать отдельную комиссию (сверх стоимости подписки на финансовые данные) за описательную базу данных «S&P», даже если она им не нужна.

Эти компании заявляют, что они не должны платить полный лицензионный сбор агентству за дополнительную информацию, которая им чаще всего не требуется.

Представитель Еврокомиссии Джонатан Тод заявил, что вопрос в основном заключается в «пакетировании» различных услуг, что является проблемой, поскольку «S&P» держит монополию в присвоении кодов ISIN в США.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2