news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Национальный проект «Здоровье» пополнился двумя направлениями

В Приморье до 2012 года на борьбу с онкологией предусмотрено выделить из краевого бюджета более 900 миллионов рублей.

(Владивосток, 13 января, «Татар-информ», Василий Акимов). Как сообщили сегодня в департаменте здравоохранения Приморского края до 2012 года на борьбу с онкологией предусмотрено выделить из краевого бюджета более 900 миллионов рублей. Из бюджета этого года будет направлено более 70 миллионов рублей на реконструкцию краевого онкодиспасера и приобретение дорогостоящих химиопрепаратов.

C этого года в рамках национального проекта «Здоровье» будут действовать новые направления. В их числе - совершенствование организации медицинской помощи больным онкологическими заболеваниями и формирование здорового образа жизни. Первое предусматривает обеспечение ранней диагностики злокачественных новообразований, финансирование строительства и реконструкции специализированных медучреждений, проведение исследований в данной области, создание государственного регистра онкобольных. По информации Министерства здравоохранения и социального развития РФ, из федерального бюджета планируется выделить 29,4 миллиарда рублей на оснащение шести федеральных онкологических центров и 47 региональных онкологических учреждений.

Вместе с тем в прошлом году в Приморье была разработана и принята краевая целевая программа «Предупреждение и борьба с социально значимыми заболеваниями в Приморском крае» на 2009-2012 годы». Документ содержит девять подпрограмм, включающих мероприятия по профилактике, диагностике и лечению, в том числе, онкологических заболеваний.

Что касается федеральной программы формирования здорового образа жизни, то она предполагает создание у россиян экономической и социальной мотивации быть здоровым, обеспечение государством правовых, экономических, организационных и инфраструктурных условий для ведения здорового образа жизни.

В рамках нацпроекта «Здоровье» планируются эпидемиологические исследования, информационные кампании, совершенствование законодательства, обучение специалистов, обеспечение мониторинга и контроля за соответствием табачной и алкогольной продукции. На эти цели из федерального бюджета планируется выделить 3,8 миллиарда рублей.

В краевом департаменте заверили, что просветительская деятельность, пропаганда здорового образа жизни – обязательная составляющая всех программ, работающих в области здравоохранения. В свою очередь, необходимо изменить отношение людей к собственному здоровью, следить за своим самочувствием, вести здоровый образ жизни.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2