news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Москва готова возобновить переговоры с Украиной по заключению контракта на 2009 год

Эти поставки, сказал Президент РФ, будут осуществляться по рыночной европейской цене.

(Казань, 12 января, «Татар-информ»). Сегодня вечером по инициативе Президента Украины Виктора Ющенко состоялся телефонный разговор российского и украинского лидеров, сообщили в пресс-службе Президента РФ.

В связи с подписанием всеми заинтересованными сторонами порядка мониторинга транзита российского газа через Украину европейским потребителям, Д.Медведев обратил внимание Президента Украины на необходимость предпринять все меры для того, чтобы международные наблюдатели в кратчайшие сроки прибыли на места контроля и приступили к работе, сообщает «Интерфакс».

Дмитрий Медведев подчеркнул, что сразу после этого Россия получит возможность немедленно начать поставки транзитного газа через Украину европейским потребителям и постепенно восстановить штатный режим транзита.

Президент РФ также отметил, что в связи со сделанной украинской стороной при первом подписании документа оговоркой, не согласованной с российской стороной и противоречащей "Порядку мониторинга", было потеряно очень много времени.

Д.Медведев подтвердил, что Россия готова незамедлительно возобновить переговоры между ОАО "Газпром" и НАК "Нафтогаз Украины" по заключению контракта на поставку российского природного газа для внутриукраинских нужд на 2009 год. Эти поставки, сказал Президент РФ, будут осуществляться по рыночной европейской цене.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2