news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Башкирская госфилармония будет носить имя композитора Хусаина Ахметова

Соответствующий Указ подписан Президентом Республики Башкортостан.

(Уфа, 12 января, «Татар-информ», Фанис Фатхуллин). Башкирская государственная филармония будет носить имя видного композитора Хусаина Ахметова. Это решение подкреплено соответствующим Указом Президента РБ Муртазы Рахимова, которое вступает в силу с сегодняшнего дня.

Присвоение государственной филармонии имени видного деятеля культуры Башкортостана композитора Хусаина Ахметова произошло накануне празднования 70-летнего юбилея данного учреждения культуры. Коллектив филармонии воспринял эту весть с большим удовлетворением и готовится отметить это событие большим концертом, который состоится 23 января.

Хусаин Файзуллович Ахметов родился в деревне Чингизово Баймакского района РБ. Тяга к музыке у него обнаружилась в очень юном возрасте, так что вопроса о профессиональном выборе перед ним не стояло. В 1932-1938 годах он обучается в Московской консерватории им.П.И.Чайковского, при башкирской студии. В 1944-1945 годах получает профессиональную подготовку по композиции.

По возвращении в Уфу занимает различные ответственные посты в сфере культуры, в том числе, в 1947-1974 годах является художественным руководителем Башкирской государственной филармонии. В 1948-1953 годах Хусаин Ахметов возглавляет Союз композиторов Башкортостана, в 1976-1992 годах являлся председателем республиканского хорового общества.

Многогранна творческая деятельность композитора Х.Ахметова. Ее отличает жанровое многообразие и тематическая насыщенность. Кантаты, либретто к операм, симфонии, камерно-инструментальные произведения и многое другое, что составляет творческое наследие композитора. Большой популярностью пользовались в народе также романсы и песенное творчество Х.Ахметова. Он был удостоен званий народного артиста РСФСР и заслуженного деятеля культуры РСФСР. Скончался Хусаин Ахметов в 1993 году.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2