news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Открывшийся ежегодный автосалон в Детройте обещает много новинок

В этом году многие автоконцерны сделали упор на экологичность, представив автомобили с гибридными двигателями и электромобили.

(Казань, 12 января, «Татар-информ»). В Детройте открылся ежегодный автосалон. В условиях мирового экономического кризиса, сильно ударившего по автомобильной отрасли, некоторым известным производителям пришлось отказаться от участия в мероприятии. Те же, кто представил свою продукцию, сделали акцент на экономичность и экологичность.

Детройтский автосалон недавно отметил свое столетие. Наряду с парижским, женевским и франкфуртским салонами, это одна из самых престижных мировых автовыставок. Все крупные компании стремятся представить на ней свои новинки, познакомить публику с последними разработками и концептами.

В этом году многие автоконцерны сделали упор на экологичность, представив автомобили с гибридными двигателями и электромобили. Как сообщает «Automotive News», «Dodge Circuit» от «Chrysler» теперь оснащен электрическим двигателем мощностью 268 лошадиных сил, «Toyota» обновила свою новую модель «Prius» с гибридным двигателем, «Honda» представила совершенно новую модель гибридного автомобиля «Insight». В ближайшие 3 года планирует выпустить на рынок 2 электромобиля и 1 гибрид компания «Ford Motor».

Свой взгляд на компактные, экологически чистые автомобили будущего представил и «Mercedes-Benz». Его концепт-кар «BlueZERO» разработан сразу в трех вариантах, сообщает «CarPark». Модель «BlueZERO E-CELL» оснащена электроприводом с питанием от аккумулятора, заряда которого хватает на преодоление расстояния до 200 км. В модели «BlueZERO F-CELL» используется энергия топливных элементов, позволяющих ей проехать свыше 400 км. А модель «BlueZERO E-CELL PLUS» помимо электропривода дополнительно оборудована двигателем внутреннего сгорания, выступающий в качестве электрогенератора, увеличивающего запас хода автомобиля.

Другой важный вопрос, на который обращают внимание мировые автопроизводители, – безопасность. Именно на нее сделан акцент в новом поколении «Mercedes-Benz E-Class», в концепте «S60» от «Volvo», в кроссовере «Equinox» линейки 2010 года компании «Chevrolet».

Привлек внимание к своему стенду и немецкий концерн «Volkswagen». Его новый «Concept BlueSport» оснащен турбодизелем «Clean Diesel» объемом 2,0 литра и мощностью 180 лошадиных сил, 6-скоротсной коробкой передач, разгоняется до 100 км/ч за 6,2 секунды, а максимальная скорость составляет порядка 226 км/ч. При этом отмечается, что серийное будущее для представленного в Детройте концепт-кара еще остается под вопросом.

На ежегодном автосалоне в Детройте представлены и другие интересные модели. Из-за кризиса в нем не смогли принять участие такие гиганты, как «Nissan», «Suzuki», «Mitsubishi», «Porsche», «Ferrari», «Land Rover» и «Rolls-Royce». Их места в залах заняли китайские и южнокорейские автомобили.
***Мб

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2