news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Жители Дальнего Востока не всегда думают о возможной опасности

Прежде всего речь идет о ледовых переправах.

(Хабаровск, 12 января, “Татар-информ”, Алексей Минин). У россиян, и в частности, у дальневосточников, пока нет культуры выполнения требований МЧС. Об этом сказал сегодня на пресс-конференции начальник Дальневосточного регионального центра МЧС России генерал-лейтенант Юрий Нарышкин. По его словам, прежде всего речь идет о ледовых переправах.

Нарышкин отметил, что, несмотря на предупреждения МЧС, люди все равно выходят на лед не только в неразрешенных местах, но и там, где лед не окреп. В частности, это из года в год происходит на Сахалине и в Приморье. В первую очередь, речь идет о рыбаках. Генерал-лейтенант рассказал, что сам видел, как некий автолюбитель выехал на лед там, где переправа не была предусмотрена. На вопрос, зачем он это сделал, тот ответил, что хотел проверить, проедет или нет.

«При этом такие люди заявляют – мол, вы, спасатели, всегда под боком, я вас содержу путем оплаты налогов, так что никуда не денетесь, спасете! А вот подумать о родных почему-то ума не хватает», - возмутился Нарышкин. Он привел пример Финляндии, где вообще нет такой структуры, как МЧС, нет штрафов за выход на лед в неположенное время или в неположенном месте. Однако люди там неукоснительно соблюдают все предписания местных властей. Что касается России, то, по словам Нарышкина, не все можно предусмотреть запретами, хотя власти регионов могут ввести штрафы за неразрешенный выход на лед.

Юрий Нарышкин сообщил, что сейчас на Дальнем Востоке официально разрешены к использованию 42 ледовые переправы, всего их в ДВФО 96. В то же время, есть информация о двух ЧП на неофициальных переправах в Хабаровском крае, сейчас она проверяется.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2