news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

За минувшие сутки пожары унесли жизни 6 татарстанцев

Пожарные подразделения ГПС Главного управления МЧС России по РТ выезжали по тревоге 51 раз.

(Казань, 12 января, «Татар-информ», Артур Еникеев). 11 января на пожарах республики погибли 6 человек. Пожарные подразделения ГПС Главного управления МЧС России по РТ выезжали по тревоге 51 раз. В республике произошло 14 пожаров, из них в жилом секторе - 9 пожаров. 17 человек удалось спасти.

В 14.09 возгорание произошло в селе Пестрецы на улице Мелиораторов. Горела квартира на 2 этаже двухэтажного жилого дома. К прибытию пожарных подразделений из окон квартиры шел дым. При помощи шанцевого инструмента пожарные вскрыли входную дверь. В спальне на тлеющем диване огнеборцы нашли трупы хозяйки квартиры 1950 года рождения, и ее 26-летнего сына. Как выяснилось, погибшие находились в состоянии алкогольного опьянения. Сын, будучи инвалидом 2 группы с детства, курил лежа на диване. Неосторожность при курении и привела к пожару, а сами виновники возгорания погибли от отравления угарным газом.

В селе Старое Гришкино Менделеевского района республики, пожар произошел в бревенчатом частном жилом доме, где проживал одинокий пенсионер 1938 года рождения. В день трагедии пожилой хозяин из-за сильного мороза растопил печь сильнее обычного, а сам лег отдохнуть. Из-за перекала дымохода сначала загорелось деревянное потолочное перекрытие, а затем и кровля. Мужчина так крепко спал, что и не почувствовал беду. Во сне он задохнулся от едкого угара. Труп его пожарные нашли в комнате на кровати.

Уже сегодня в 04.35 в поселке городского типа Кукмор загорелась квартира на 4 этаже пятиэтажки. Из балкона горящей квартиры вырывались языки пламени, из окон шел дым. В подъезде создалось сильное задымление. Прибывшие на место пожарные расчеты сразу организовали эвакуацию жильцов. Всего было спасено 17 человек. Огнеборцы развернули автолестницу и по ней взобрались на балкон. Звено газодымозащитников в ходе разведки задымленного помещения в зале на полу около кровати обнаружило труп хозяйки квартиры 1984 года рождения. Причина возникновения пожара устанавливается.

МЧС РТ предупреждает: не злоупотребляйте спиртными напитками, никогда не курите в постели, не оставляйте детей без присмотра, научите их элементарным правилам пожарной безопасности. Никогда не пользуйтесь неисправной электропроводкой, не перегружайте электросеть, соблюдайте осторожность при использовании электрообогревателей.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2