news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Родителям Мордовии рассказали, как помогать детям в выборе профессии

Специалисты службы занятости населения, образования и работодатели организовали 33 общерайонных родительских собрания.

(Саранск, 12 января, "Татар-информ", Анвар Бикинин). За два последних месяца Госкомтрудзанятости Мордовии и министерством образования республики проведено 33 общерайонных родительских собрания. "Родители, как правило, принимают самое активное участие в определении профессиональных планов своих детей, однако не все взрослые обладают полной информацией о ситуации на рынке труда", - сообщает в этой связи официальный сайт органов государственной власти РМ.

В проведении общерайонных родительских собраний участвовали главы и заместители глав администраций районов Мордовии, представители службы занятости населения, образовательных, а также работодателей.

Встречи в таком формате предоставляют широкие возможности для профориентационной работы, отмечает офсайт органов госвласти республики. На собрании в Рузаевке, например, были организованы экскурсии по учебным мастерским профучилища, тестирование выпускников с целью определения их профессиональных склонностей. В Чамзинке и Саранске родителям и школьникам демонстрировали видеофильмы-презентации востребованных на рынке труда профессий.

Работодателями особо подчеркивалось, что сегодня экономике Мордовии необходимы высококвалифицированные агрономы, ветврачи, зоотехники, механики, механизаторы, технологи, рабочие. Эти специалисты, как правило, могут рассчитывать на высокую заработную плату, и потому, молодым людям совсем не обязательно покидать республику, чтобы иметь возможность реализовать свои профессиональные потребности.

Всего в общерайонных родительских собраниях приняли участие 2456 родителей и 846 учащихся школ Мордовии.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2