news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В США вручили «Золотые глобусы»

Как и ожидалось, Хит Леджер посмертно был признан лучшим актером второго плана за работу в фильме «Темный рыцарь».

(Казань, 12 января, «Татар-информ»). В Калифорнии состоялась 66-я торжественная церемония вручения второй по престижности кинонаграды США «Золотой глобус». В главной номинации «Фильм года» победила картина Дэнни Бойла «Миллионер из трущоб».

Фильм Бойла, снятый по роману индийского писателя Викаса Сварупа, стал настоящим триумфатором нынешней премии, сообщает «Associated Press». Он получил 4 статуэтки «Золотой глобус»: кроме основной награды, «Миллионер из трущоб» был отмечен за лучшую режиссуру, лучший сценарий и музыку к фильму. Напомним, что ранее эта лента была признана лучшей и Ассоциацией телевизионных кинокритиков США.

Как и ожидалось, Хит Леджер посмертно был признан лучшим актером второго плана за работу в фильме «Темный рыцарь». Его роль Джокера, несомненно, запомнилась как зрителям, так и критикам. Как сообщалось ранее, «Бэтмен: Темный рыцарь» уже стал триумфатором общенациональной премии «Выбор народа», вошел в шорт-лист премии Гильдии кинопродюсеров США и завоевал много других престижных кинематографических наград.

Кейт Уинслет и Микки Рурк удостоены «Золотых глобусов» как лучшие актеры 2008 года. Уинслет присуждена награда за фильм «Дорога перемен» (в котором произошло ее долгожданное экранное воссоединение с Леонардо Ди Каприо), а Рурк получил приз за картину «Борец». В этой номинации он обошел того же Ди Каприо («Дорога перемен»), Брэда Питта («Загадочное дело Бенджамина Баттона»), Фрэнка Лангелле («Фрост против Никсона») и Шона Пенна («Харви Милк»). Уинслет также стала лучшей актрисой второго плана («Чтец»).

«Золотой глобус» в номинации «Лучший мультипликационный фильм» достался «Валл-И». Трогательная история про жизнь и любовь милого робота обошла таких сильных конкурентов, как «Вольт» и «Кунг-фу Панда».

Лучшим комедийным фильмом/мюзиклом стала новая картина Вуди Аллена «Вики Кристина Барселона», представленная впервые на Лондонском кинофестивале этой осенью. Лучшим комедийным актером стал Колин Фэррел («Залечь на дно в Брюгге»), Сэлли Хоукинс стала обладательницей «Золотого глобуса» в номинации лучшая главная женская роль в комедии («Беззаботная»).

Во время церемонии легендарный режиссер Стивен Спилберг также получил награду за выдающиеся достижения в области киноискусства, добавляет «BBC».

Напомним, что «Золотой глобус» присуждается Ассоциацией иностранной прессы Голливуда с 1944 года. В нее входит около 100 журналистов, проживающих в Калифорнии и пишущих об американской киноиндустрии для зарубежных изданий.

***Мб

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2