news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Сервейинговая компания «ЕАС» незаконно установила 4 рекламные стелы

Казанской межрайонной природоохранной прокуратурой проведена проверка соблюдения законодательства в деятельности ОАО «Сервейинговая компания «ЕАС».

(Казань, 11 января, «Татар-информ», Елена Чембаева). Казанской межрайонной природоохранной прокуратурой проведена проверка соблюдения федерального законодательства в деятельности ОАО «Сервейинговая компания «Единая арендная система». Об этом корреспонденту ИА «Татар-информ» сообщил помощник Казанского межрайонного природоохранного прокурора Раят Зайнуллин.

В ходе проверки выявлены факты несоблюдения требований действующего законодательства при размещении на земельных участках, являющихся территорией общего пользования, четырех рекламных конструкций (стел) по следующим адресам: Сибирский тракт, 32, Васильченко, 1, Н.Ершова, 78, перекресток ул.Р.Зорге и Пр. Победы Казани.

При этом обществом в нарушение закона правоустанавливающая документация на право использования земельных участков в целях размещения рекламных конструкций не оформлена, в связи с чем МУ «Центр надзора за состоянием объектов благоустройства» Казани в отношении общества были возбуждены административные производства. Кроме того, в адрес руководителя общества направлено соответствующее уведомление с требованием о демонтаже самовольно установленных объектов. Однако нарушения устранены не были.

Действия общества, выразившиеся в самовольном использовании земель, нарушают права и охраняемые законом интересы неопределенного круга лиц на пользование земельными участками общего пользования для свободного передвижения и пребывания на них. Также в результате установки конструкции нарушаются права муниципального образования в связи с уменьшением в результате самовольного использования участков фонда перераспределения земель, что препятствует свободному осуществлению муниципальным образованием своих задач и функций по распоряжению землями общего пользования.

«По результатам проверки в адрес генерального директора общества внесено представление об устранении выявленных нарушений закона и привлечении виновных в допущенных нарушениях должностных лиц к дисциплинарной ответственности. В том случае, если рекламные конструкции добровольно убраны не будут, прокуратура будет вынуждена обратиться с иском в суд с требованием о сносе незаконно размещенных объектов», - сообщил Р.Зайнуллин.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2