news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Директор фирмы, сотрудники которой погибли на пороховом заводе, привлечен к ответственности

На руководителя наложен штраф в размере 5000 рублей.

(Казань, 11 января, «Татар-информ»). Прокуратура РТ привлекла к административной ответственности руководителя фирмы, сотрудники которой погибли при взрыве на пороховом заводе в Казани, сообщает пресс-служба ведомства.

Напомним, что авария в производственном здании Казанского порохового завода, в результате которой погибло 7 человек, произошла 25 октября 2008 года. Среди погибших было трое работников ООО "Квелл-Риджн".

Проведенная проверка показала, что между пороховым заводом и обособленным подразделением ООО "Квелл-Риджн", являющимся подразделением московской фирмы с одноименным названием, был заключен договор. Согласно договору, фирма обязана была обучить и провести вводный инструктаж по охране труда с работниками, направлявшимися на работы на Казанский пороховой завод, а также обеспечить работников необходимыми средствами индивидуальной защиты и спецодеждой, что особенно важно для опасных производств.

Однако 25 октября 2008 года фирмой на работу на пороховой завод были направлены работники, с которыми трудовые договоры надлежащим образом оформлены не были. Кроме того, в нарушение договора с работниками не были проведены обучение и вводный инструктаж, также они не были обеспечены работодателем необходимыми средствами индивидуальной защиты и спецодеждой.

Усмотрев в действиях руководителя подразделения ООО "Квелл-Риджн" Александра Захарова нарушения требований ст.ст.2, 21, 16, 56, 57, 221, 225 Трудового кодекса РФ, прокуратура вынесла постановление о возбуждении дела о административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.5.27 КоАП РФ («Нарушение законодательства о труде»).

По результатам рассмотрения на руководителя фирмы наложен штраф в размере 5000 рублей.

Кроме того, по выявленным нарушениям прокуратура готовит материалы к направлению в прокуратуру Московской области для решения вопроса об отзыве у ООО "Квелл-Риджн" лицензии.

***Ст

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2