news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Минсельхозпроде Татарстана прошло совещание по реализации антикризисных мероприятий

Антикризисные мероприятия направлены на урегулирование ситуации на рынке труда.

(Казань, 11 января, «Татар-информ»). Заместитель Премьер-министра РТ – министр сельского хозяйства и продовольствия Марат Ахметов провел совещание по разработке и реализации антикризисных мероприятий, направленных на урегулирование ситуации на рынке труда.

В совещании приняли участие начальники управлений сельского хозяйства и продовольствия районов РТ, специалисты Министерства труда, занятости и социальной защиты РТ, руководители холдинговых компаний, крупных предприятий АПК и др., сообщает пресс-служба Минсельхозпрода РТ.

В ходе совещания М.Ахметов ознакомил присутствующих с изменениями, внесенными в Федеральный Закон РФ № 287 «О занятости населения в Российской Федерации», который вступил в силу с 1 января 2009 года. Для удержания стабильности на рынке труда Правительство РФ планирует выделить десятки миллиардов рублей, сообщил министр.

Речь идет о сельскохозяйственном производстве, которое имеет сезонный характер работы: большая часть трудоспособного населения АПК в осенне-зимний период не занята основным производством. Примерно 70 процентов механизаторов в зимний период задействованы на других работах: на ремонте сельхозтехники, на подвозке кормов, на животноводческих фермах, строительстве. Некоторые переходят в разряд разнорабочих в подсобных хозяйствах и др.

Лишь 30 процентов механизаторов в зимнее время работают по своей специальности. К примеру, если в хозяйстве трудится 30 механизаторов, то 20 человек из них зимой заняты иным видом деятельности. "У этой категории людей есть возможность воспользоваться вышеуказанным федеральным законом", - пояснил министр. Перечень общественных работ утверждается исполкомом муниципального района. Сельскохозяйственное производство тоже может войти в перечень данных работ.

За работу в иных сферах деятельности в зимний период, или в течение 3 месяцев, сельхозпредприятие выплачивает работнику социальное пособие, которое ему компенсирует Центр труда, занятости и социальной защиты РТ в сумме 4330 рублей максимально. Федеральный закон также предоставляет возможность заниматься предпринимательской деятельностью на селе. Со своей стороны Минсельхозпрод РТ окажет сельчанам помощь в разработке бизнес-проектов по разным видам деятельности.

Вопрос об использовании трудовых ресурсов, высвобождаемых в аграрной отрасли в связи с кризисной ситуацией, будет находиться под постоянным контролем Министерства сельского хозяйства и продовольствия РТ, заверил глава аграрного ведомства. М.Ахметов поручил начальникам управлений сельского хозяйства и продовольствия районов представить в министерство сведения по исполнению данного федерального закона.
***Иг

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2