news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Алексей Смертин решил стать депутатом

Известный футболист подал документы в избирательную комиссию по одному из округов Барнаула на дополнительных выборах в краевое заксобрание.

(Барнаул, 11 января, «Татар-информ», Олег Купчинский). Известный футболист, бывший капитан сборной России по футболу Алексей Смертин подал документы в избирательную комиссию по одному из округов Барнаула на дополнительных выборах в краевое законодательное собрание.

До Нового года Смертин планировал быть самовыдвиженцем, однако в последний момент решил выдвинуться под эгидой краевого отделения «Единой России». Решение о регистрации будет принято окружной избирательной комиссией на этой неделе. На Алтае уже несколько лет работает детская футбольная школа Алексея Смертина, в которой занимаются тысячи детей. Это дало основание лидеру алтайских «единороссов» Борису Трофимову заявить, что де-факто Смертин уже депутат.

Однако с ним не согласны другие партии и самовыдвиженцы – своих кандидатов также выдвинули краевые отделения КПРФ, «Справедливой России» и ЛДПР. Среди них есть и однофамилец футболиста, дезинфектор фирмы "Бийский бройлер" Игорь Смертин.

Интрига довыборов 1 марта на Алтае в том, что при победе «единороссов» они вновь получают квалифицированное большинство в местном заксобрании. Если в АКЗС пройдет кандидат не от партии власти, то это может позволить фракциям ЛДПР, КПРФ и ЛДПР сформировать «антиединороссовскую» коалицию в 23 голоса, что является необходимой 1/3 голосов для совершения некоторых процедур. Например, отсутствие одного голосам помешало «малым» фракциям выдвинуть объединенную кандидатуру сенатора в ноябре прошлого года.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2