news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На Алтае возобновились поиски пропавшего вертолета

К спасательной операции присоединился и самолет Ил-76 МЧС России, который сегодня прилетел на Алтай.

(Барнаул, 11 января, «Татар-информ», Олег Купчинский). Сегодня утром возобновились поиски пропавшего 9 января вертолета Ми-8 компании "Газпромавиа". На нем находилось 11 человек – 3 члена экипажа и 8 пассажиров.

К спасательной операции присоединился и самолет Ил-76 МЧС России, который сегодня прилетел на Алтай. На его борту 32 человека - спасатели, кинологи и оперативная группа, три аварийно-спасательные автомобиля, два снегохода, средства связи и спецоборудование для поиска людей. Вертолеты МЧС Ми-26 и Ми-8 должны доставить технику и людей в район поиска.

В район предполагаемого нахождения вертолета (гористый лесной район в устье реки Калбакая, восточнее Кош-Агача) несколько групп добирается еще со вчерашнего вечера. Дорога очень плохая, поэтому спасатели продвигаются медленно. Поступила информация, что якобы в районе падения вертолета были замечены световые сигналы, однако другие источники это не подтверждают.

Ранее двое суток поиски вертолета велись по пяти разным направлениям, поскольку он мог отклониться от предполагаемого маршрута.

Вертолет компании "Газпромавиа" не вышел на связь с наземными службами в пятницу около 11:00 московского времени. По последним данным спасателей, на его борту находились 11 человек - три члена экипажа и восемь гражданских лиц. Среди пассажиров были высокопоставленные чиновники, в том числе, по предварительной информации, - полпред президента в Госдуме Александр Косопкин, вице-премьер Правительства Республики Алтай, представитель Республики Алтай при Правительстве РФ Анатолий Банных, председатель комитета по охране, использованию и воспроизводству объектов животного мира Республики Алтай Виктор Канин.

Вертолет совершал рейс по маршруту Бийск - Чемал - Кош-Агач. По данным республиканского МЧС, Ми-8 вылетел из Бийска и совершил посадку в Чемале. Затем он продолжил полет по маршруту, но в назначенное время на связь не вышел.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2