news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Министерство культуры РТ подвело итоги работы в 2008 году

Участие в заседании коллегии министерства принял Премьер-министр РТ Рустам Минниханов.

(Казань, 9 января, «Татар-информ», Нина Нарыкова). Итоги работы за 2008 год подвело сегодня в Казани Министерство культуры РТ. В заседании коллегии приняли участие Премьер-министр РТ Рустам Минниханов и заместитель Премьер-министра РТ – министр культуры Татарстана Зиля Валеева. По их мнению, прошедший год стал одним из самых успешных для отрасли культуры, хотя в связи с финансовыми трудностями, которые затронули мировые рынки, IV квартал был довольно сложным.

Так, в городах и районах Татарстана введены в строй 7 новых домов культуры и клубов, 2 музея, 2 библиотеки. В новые здания переехали 2 школы искусств, а казанский филиал Суриковского института принял первых студентов. Всего же в 2008 году на новое строительство, реставрацию и капитальный ремонт из республиканского бюджета было выделено 1 миллиард 33 миллиона 300 тысяч рублей.

Расходы на культуру в Татарстане в целом в прошедшем году составили 3 миллиарда 737 миллионов 100 тысяч рублей, (это 2,6 процента консолидированного бюджета республики), из них 1 миллиард 421 миллион рублей направлен на обеспечение деятельности республиканских учреждений культуры (2007 год – 1147 млн.руб. Рост – 23,9 процента).

Из федерального бюджета получено 136 миллионов 850 тысяч рублей. В сравнении с 2007 годом эта сумма выросла в 2,6 раз (51,9 млн.рублей).

Девизом предстоящего года, по мнению Рустама Минниханова, должны стать бережливость и экономия, хотя он и называет финансовые трудности, с которыми в настоящее время приходится сталкиваться республике, временными. «Главный вопрос для нас – стабильность бюджетной сферы», – уверен Премьер-министр. При этом необходимо сохранить тот потенциал, которым отрасль культуры обладает на данный момент.

Особое внимание участники коллегии уделили информатизации сферы культуры в Татарстане, и в частности, информатизации библиотек. По словам директора Центра информационных технологий РТ Николая Никифорова, сейчас необходимо решить вопрос о порядке предоставления ИКТ-услуг в библиотеках и составить проект, который будет предусматривать оказание услуг людям с ограниченными физическими возможностями.

Стоит отметить, что в прошлом году было проведено более 1650 республиканских мероприятий, а также 256,3 тысячи мероприятий, организованными муниципальными учреждениями культуры. Среди них – традиционные международные Шаляпинский и Нуриевский фестивали, международный кинофестиваль «Золотой минбар», совместная выставка Эрмитажа, Лувра и Казани «От Китая до Европы. Искусство исламского мира», выставка произведений Архипа Куинджи.

Важными событиями стали также включение Казани в маршрут Пасхального фестиваля Валерия Гергиева и первое исполнение в республике 8-й симфонии Малера, премьеры татарстанских композиторов в исполнении Российского симфонического оркестра под управлением М.Плетнева, первый сольный концерт созданного в 2007 году Камерного хора РТ и многое другое.

В заключение Зиля Валеева напомнила, что 2009 год в России объявлен Годом молодежи, а в Татарстане – Годом спорта и здорового образа жизни. По мнению министра культуры, нельзя забывать и о вопросах, связанных с эстетическим воспитанием подрастающего поколения. В связи с этим одним из приоритетных направлений деятельности министерства в наступившем году станет совершенствование методологической основы системы дополнительного образования в сфере культуры и искусства.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2