16+

«Ак Барс» - ХК МВД: Казанцы не позволили продолжиться череде своих неудач

Сегодня хоккеисты «Ак Барса» одержали непростую победу над ХК МВД, прервав тем самым едва начавшуюся серию неудач.

(Казань, 8 января, «Татар-информ», Михаил Миронов). Сегодня хоккеисты казанского «Ак Барса» одержали непростую победу над ХК МВД. Победив в «Татнефть-арене» со счетом 3:1, «барсы» смогли прервать едва начавшуюся серию поражений.

После неудачи в матче с «Атлантом» и откровенно проваленного матча с «Торпедо» «Ак Барс» не имел сегодня права проигрывать в третий раз подряд. С мотивацией у хозяев проблем не было, что показали уже первые минуты встречи. Но в пылу очередной атаки «необязательное» нарушение правил допустил Нико Капанен, чем и воспользовались гости, открыв счет в результате реализации большинства.

«Ак Барс» не сбросил темп и продолжал «гнуть свою линию». Несколько затяжных позиционных атак успеха не имели – «пробить» голкипера гостей Майкла Гарнетта «барсам» удалось лишь имея «лишнего» хоккеиста. Автором гола стал Алексей Морозов – для капитана казанцев эта шайба стала 150-й за «Ак Барс».

Второй период складывался для обеих команд непросто. Команды по очереди подолгу «гостили» в чужой зоне, не имея, однако, особого успеха – слишком уж прямолинейны и незатейливы были броски по воротам, отчего и становились они легкой добычей вратарей. Но пушечный бросок Вячеслава Буравчикова с ходу оказался не только сильным, но и поразительно метким – после передач Морозова и Зарипова защитник почти от синей линии попал в дальнюю «девятку» ворот Гарнетта.

Атакующий порыв «барсов» угас, едва начался заключительный период. Даже 81 секунду игры 5 на 3 не принесли хозяевам ничего, кроме разочарований в нападении. ХК МВД напротив всеми силами стремился отыграться. Казанцы не без помощи своего вратаря Фредерика Норрены «дотянули» до концовки, а когда «милиционеры» пошли «ва-банк», сняв своего голкипера, Алексей Морозов со второй попытки сумел поразить пустые ворота ХК МВД – 3:1, непростая, но очень нужная победа «Ак Барса», первая для команды в 2009 году. Капитан казанцев в свою очередь вернул себе лидерство в споре лучших снайперов КХЛ с 55 очками за результативность.

Впереди у Морозова, Зарипова, Никулина и Мортенссона «Матч звезд» КХЛ, который пройдет на Красной площади 10 января. А 13 числа казанцам предстоит переигровка матча с «Динамо» на арене «Мегаспорт».

«Ак Барс» - ХК МВД (Московская область) - 3:1 (1:1, 1:0, 1:0).
Кровопусков (Горбунов), 2.48 (0:1 - бол.). Морозов (Мортенссон), 17.43 (1:1 - бол.). Буравчиков (Зарипов, Морозов), 38.22 (2:1). Морозов (Никулин), 59.50 (3:1 - п.в.).
Вратари: Норрена - Гарнетт (59.25 – 59.50).