news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В латвийских лесах увеличилось количество рысей

В Латвии разрешена охота на это красивое животное.

(Рига, 7 января, "Татар-информ", Дмитрий Родионов). В последнее время в латвийских лесах увеличилась популяция рыси. Как подсчитали охотоведы, сейчас в лесах обитают более тысячи рысей, в то время, как в 1998 году насчитывалось 700 рысей.

В Латвии разрешена охота на это красивое животное. Благодаря увеличению количества рысей, Государственная служба леса выдала разрешение на отстрел 117 представителей этого вида. Это на 31 рысь больше, чем годом ранее.

Одно время эти огромные кошки жили почти по всей Европе; однако, теперь, ареал их обитания значительно уменьшился и стал более раздробленным. В некоторых европейских странах, таких как Франция, Швейцария и Австрия популяция рыси была восстановлена; однако, в случае недостатка корма, рысь нападает на стада овец и крупного скота.

В Латвии не зарегистрировано нападение рыси на домашних животных – по всей видимости, ей хватает кроликов, оленей, бобров, грызунов и птиц.

Несмотря на то, что рысь обитает в лесу, не в каждом большом лесу ее можно встретить. Подобно волку, рысь избегает встречи с человеком. Очень мало людей могут похвастаться тем, что видели рысь.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2