news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рустам Минниханов: «Во время кризиса необходимо поддержать процессы развития села»

Глава Правительства Татарстана сегодня принял участие в открытии крупного животноводческого комплекса в Нурлатском районе республики.

(Казань, 7 января, «Татар-информ», Михаил Миронов). Сегодня Премьер-министр Татарстана Рустам Минниханов принял участие в открытии животноводческого комплекса в Нурлатском районе республики. Главу правительства Татарстана сопровождали заместитель Премьер-министра РТ - министр сельского хозяйства и продовольствия Марат Ахметов и глава района Наиль Шарапов.

В строительство первой очереди молочного животноводческого комплекса крестьянско-фермерского хозяйства «Сулейманов» в селе Биляр-Озеро Нурлатского района было вложено 250 миллионов рублей. В течение полутора лет здесь были построены корпуса для содержания в общей сложности 1500 коров, оборудованы доильное родильное отделение, склад кормов. Оборудование для комплекса поставляла компания «Де Лаваль», принимавшая участие в оснащении других аналогичных комплексов в Татарстан. В настоящее время в комплексе уже содержатся 1287 голов крупного рогатого скота, в том числе 980 коров, чей суточный надой составляет 11 кг молока с каждой. На Нурлатский молочный завод молоко поставляется по цене 8,5 рубля за килограмм.

Открывая комплекс, Премьер-министр в первую очередь поздравил гостей – преимущественно руководителей хозяйств района – с православным Рождеством. «Сегодня мы открываем объект не районного, а республиканского масштаба – крупный животноводческий комплекс на 1500 голов. Отрадно, что инвестором проекта являются уроженцы Нурлатского района, которые вернулись сюда, чтобы организовать это производство», - заявил глава Правительства.

«Любое такое событие на селе – это перспектива развития населенного пункта, это рабочие места и самое главное – это продовольственная безопасность. Люди, которые работают на селе, тоже достойны хороших условий труда, и подобные комплексы обеспечивают такие условия. Кроме того, производимая здесь продукция намного дешевле, - подчеркнул Рустам Минниханов.

Премьер-министр также обратил внимание на социальную инфраструктуру села. «Мы посмотрели и на социальные объекты села – есть мечеть, но нет клуба, нужны дороги. И в этих вопросах, я думаю, республика окажет поддержку», - заявил глава Правительства РТ.

Вместе с другими почетными гостями Рустам Минниханов торжественно перерезал красную ленточку на входе в новый комплекс, после чего осмотрел ферму. По окончании осмотра глава Правительства поделился впечатлениями с журналистами.

«Подходы к строительству подобных комплексов с каждым разом становятся все более рациональными, - отметил Рустам Минниханов. - Так, раньше мы считали, что большие помещения в холодную погоду непригодны к использованию, но оказалось, что это не так. Сейчас на улице мороз ниже 20 градусов, а здесь комфортная температура, много воздуха, современная техника».

«Качество продукта на новых фермах также выше, - подчеркнул Р.Минниханов. - Мы посмотрели здесь даже анализы молока – раньше ведь таких анализов не проводилось. Потому и крупные перерабатывающие компании сотрудничают прежде всего с такими комплексами – здесь производится самое качественное молоко».

Рустам Минниханов также коснулся темы поддержки сельского хозяйства в условиях кризиса. «В кризис главное - сохранить рабочие места. И если в машиностроении, нефтехимической отрасли спрос на продукцию может снижаться, то молоко, хлеб будут нужны всегда, - сказал Премьер-министр. - Другое дело, что надо поддержать процессы развития села – чтобы банки давали кредиты, чтобы были оборотные средства. Наверное, это главная задача и федерального, и регионального руководства».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2