news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Нижнекамском районе открылись 2 пожарные части

Сегодня в Нижнекамском районе состоялось торжественное открытие сразу 2-х пожарных ДЕПО.

(Нижнекамск, 7 января, «Татар-информ», Сергей Толмацкий). В Нижнекамском районе открылись еще 2 подразделения республиканской противопожарной службы. Они расположены в деревне Елантово и в селе Сухарево и будут обеспечивать безопасность 29-ти населенных пунктов.

В торжественной церемонии открытия сухаревского ДЕПО сегодня приняли участие министр по делам ГО и ЧС Татарстана Рафис Хабибуллин, а также глава Нижнекамского муниципального района Айдар Метшин.

Гость из Казани поздравил сельчан со знаменательным событием, а также сообщил о том, что уже к 2011 году все населенные пункты Татарстана, находящиеся на большом расстоянии от городов или районных центров, будут на 100 процентов обеспечены пожарной безопасностью.

«К этой дате мы намерены полностью выполнить задачу по нормативному покрытию республики. Подобные подразделения, которые сегодня открылись в Сухарево и Елантово, за 3 года появятся во многих деревнях и селах республики», - сказал Рафис Хабибуллин.

Важность сегодняшнего события отметил и глава Нижнекамского муниципального района Айдар Метшин. «Открытие поста в Сухарево обеспечит безопасность почти 6 тысяч сельчан. Эта именно та задача, которую мы ставим перед собой, и это несмотря на то, что количество пожаров в Нижнекамском районе уменьшается», - отметил Айдар Метшин. Выступая перед сельчанами, он отметил труд тех людей, которые возводили пожарную часть, вручив им благодарственные письма. Кроме того, глава Нижнекамского муниципального района поздравил всех присутствующих на торжественной церемонии открытия ДЕПО с праздником Рождества Христова, пожелал всем здоровья и благополучия.

Стоит отметить, что средства на ремонт и оснащение открывшихся сегодня пожарных ДЕПО были выделены из нижнекамской казны, на эти цели потрачено около 8 миллионов рублей. Кроме того, местный бюджет взял на себя содержание водителей сельских пожарок. Огнеборцы из Сухарево и Елантово прежде чем приступить к несению службы прошли подготовку в республиканском учебном центре МЧС, а также стажировку в пожарных частях Нижнекамска.

Стоит отметить, что обеспечению противопожарной безопасности на селе нижнекамские власти уделят огромное внимание - еще в 2007 году было принято решение создать на территории Нижнекамского района действенную структуру пожаротушения. Появление новых ДЕПО позволит существенно повлиять на улучшение противопожарной ситуации в районе, теперь спасатели могут всегда своевременно прибывать к месту ЧП даже в самые отдаленные населенные пункты.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2