news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Киев перекрыл 3 из 4 газопроводов в Европу

Украина не исключает полного прекращения транзита российского газа через свою территорию, заявил глава "Нафтогаза Украины" Олег Дубина.

(Казань, 6 января, «Татар-информ»). Украина в 2.30 утра перекрыла 3 из 4 экспортных газопроводов, идущих транзитом по ее территории.

Как сообщил замглавы правления "Газпрома" Александр Медведев, в "результате с сегодняшнего утра поставки российского газа партнерам в Евросоюзе сократились в 7 раз". "Газпром" сократил с 10.00 мск объем поставок газа на российско-украинскую границу на 65,3 млн. кубометров - на объем несанкционированно отобранного Украиной газа.

Это решение концерна накануне поддержал Премьер-министр РФ Владимир Путин, принимая в Ново-Огарево главу "Газпрома" Алексея Миллера. Несмотря на это, по его словам, все технические подразделения "Газпрома" "напряженно работают" с тем, чтобы поддержать жизнеспособность экспортных газопроводов в страны Евросоюза.
Остановки чреваты опасными последствиями, ситуация осложняется еще и тем, что в ряде мест прохождения газопроводов температура упала до минус 10 – 15 градусов.
"Мы делаем все необходимое, чтобы поддержать устойчивость транспортной системы", - подчеркнул А.Медведев.

Украина не исключает полного прекращения транзита российского газа через свою территорию, заявил глава "Нафтогаза Украины" Олег Дубина.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, минувшей ночью, без предварительного уведомления, украинская сторона остановила работу компрессорных станций, работающих на балканском направлении. Поставки газа в регион полностью прекращены.

Поставки российского газа через территорию Украины полностью прекращены и в Турцию. Об этом сообщил министр энергетики и природных ресурсов Турции Хильми Гюлер. Одновременно он сказал, что увеличены поставки российского газа через трансчерноморский газопровод "Голубой поток". Турция также планирует начать отбор газа из хранилищ сжиженного газа.

Румыния предупредила Еврокомиссию о полном прекращении поступления российского газа через одно из двух ответвлений газопровода, проходящего транзитом по территории Украины. Правительство страны созывает экстренное заседание Совета министров для изучения ситуации.

Ситуация с поставками российского газа в страны Евросоюза "ухудшается с каждой минутой". Об этом заявил сегодня официальный представитель Еврокомиссии.
"Перебои с поставками российского газа недопустимы, недопустимо перекрывать газопроводы", - подчеркнул он.

Подача российского газа через Украину в Австрию сократилась на 90 процентов. Однако бесперебойное снабжение потребителей не нарушено и осуществляется в полном объеме, говорится в сообщении, распространенном австрийским нефтегазовым концерном OMV.

Падение объемов подачи российского газа начал ощущать его крупнейший импортер – Германия. Немецкие власти ведут проверку в связи с падением давления газа в стратегическом газопроводе, официальное заявление по данному поводу можно ожидать во второй половине дня сегодня.

Сокращение газовых поставок испытывают сейчас также Польша, Венгрия, Греция, а также не входящяя в ЕС Македония.

Газовые поставки во Францию пока остаются на прежнем уровне, сообщил глава французской компании "Газ де Франс-Суэц" (ГДФС) Жерар Местралле.

Руководство ЕС пригласило делегатов Украины и "Газпрома" прибыть в Брюссель для участия в заседании координационной рабочей группы по проблеме обеспечения газовых поставок в ЕС. Встреча запланирована на 9 января.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2