news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Американская авиакомпания сняла с самолета 9 мусульман, однако извинилась за это

Компания пообещала вернуть семье из 9 мусульман деньги за билеты.

(Казань, 3 января, «Татар-информ»). Американская авиакомпания «AirTran Airways» принесла извинения 9 мусульманам, которые были сняты с направлявшегося во Флориду самолета из-за подозрений, возникших у сопровождавших воздушное судно авиационных маршалов. Об этом сообщает агентство «Associated Press».

В извинениях, обнародованных «AirTran Airways» 2 января, говорится, что причиной инцидента стало недоразумение, однако предпринятые затем шаги были необходимы. Компания пообещала вернуть семье из 9 мусульман деньги за билеты, а также возместить стоимость билетов на рейс компании «US Airways», которым они в итоге были вынуждены лететь во Флориду. Кроме того, «AirTran Airways» предложила семье бесплатно полететь обратно в Вашингтон. Один из снятых с рейса пассажиров Атиф Ирфан заявил, что он принимает извинения, однако в Вашингтон его родственники вернутся рейсом другой авиакомпании, поскольку они уже забронировали билеты.

Инцидент произошел 1 января в аэропорту имени Рейгана неподалеку от Вашингтона. По словам Атифа Ирфана, являющегося гражданином США, во время посадки он обсуждал с женой и невесткой безопасность различных мест в самолете. Они спорили, кто имеет больше шансов на выживание в случае катастрофы: пассажиры, сидящие в конце салона или люди, занявшие места рядом с крыльями. Другие пассажиры начали беспокоиться, и вскоре авиационные маршалы вывели Ирфана и 8 членов его семьи из самолета. По мнению Ирфана, охранники и пассажиры отнеслись к его родственникам предубежденно из-за традиционной мусульманской одежды.

Всем пассажирам воздушного судна пришлось покинуть самолет и заново пройти проверку. В итоге рейс был задержан на 2 часа. Что же касается семьи мусульман, то они долгое время объяснялись с представителями властей. Затем компания «AirTran Airways» отказалась предоставить им билеты на другой рейс. Мусульманам пришлось лететь во Флориду самолетом авиакомпании «US Airways».

Американские общественные организации мусульман выразили возмущение произошедшим и потребовали тщательного расследования.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2