news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

XXVII Шаляпинский фестиваль откроется премьерой оперы «Риголетто»

Музыкальный руководитель постановки – Марко Боэми.

(Казань, 1 января, «Татар-информ», Нина Нарыкова). XXVII Международный оперный фестиваль им.Ф.И.Шаляпина, который пройдет в Казани с 7 по 20 февраля, откроется премьерой оперы Джузеппе Верди «Риголетто». Над постановкой спектакля сейчас трудятся профессионалы: музыкальный руководитель Марко Боэми, режиссер-постановщик Михаил Панджавидзе, декоратор Андрей Злобин и художник по костюмам Анна Игнатьева.

Увидеть премьеру можно будет в течение 3 дней – 7, 8 и 9 февраля. А еще ценителей высокого искусства ждут другие шедевры оперной классики – «Набукко», «Травиата», «Тоска», «Борис Годунов», «Искатели жемчуга», «Царская невеста», «Аида».

Гала-концерты фестиваля пройдут на сцене театра 19 и 20 февраля. Кроме того, в этом году организаторы подготовили зрителям сюрприз – в день, когда в театре оперы и балета состоится завершающий гала-концерт, на сцене ГБКЗ им.С.Сайдашева произведения Рахманинова исполнят Борис Березовский и симфонический хор Свердловской филармонии. Они будут выступать под аккомпанемент Уральского академического филармонического оркестра.

Напомним, Шаляпинский фестиваль возник в 1982 году как республиканский. В 1985 году он приобрел статус всероссийского, а с 1991 года является международным. В течение этих лет в фестивальных спектаклях и концертах звучали голоса многих оперных артистов, по праву считающихся звездами российской и мировой сцены. В разные годы на фестивальной сцене в Казани выступали Ирина Архипова, Дмитрий Хворостовский, Любовь Казарновская, Артур Эйзен, Александр Ведерников, Мария Биешу, Юрий Марусин, Ирина Богачева, Николай Путилин, Владимир Ванеев, Михаил Светлов-Крутиков и другие.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2