news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Дела о ЕГЭ в Татарстане рассмотрят в особом порядке

Обвиняемые признали свою вину в инкриминируемых им преступлениях.

(Казань, 30 декабря, «Татар-информ»). Прокуратура республики направила в Балтасинский районный суд РТ уголовные дела в отношении руководителя пункта проведения ЕГЭ №421 Балтасинского района РТ и его помощника.

По информации пресс-службы Прокуратуры РТ, обвиняемые свою вину признали в инкриминируемых им преступлениях и ходатайствовали о рассмотрении дел судом в особом порядке.

На скамье подсудимых оказались 36-летний Рифат Аухадиев и 25-летний Нияз Халиуллин.

По версии следствия, по предварительной договоренности с руководителем пункта, родители приводили к школе в день сдачи очередного экзамена (за несколько часов до начала экзамена) преподавателей из других школ или студентов, специализирующихся на том предмете, по которому проводился ЕГЭ. Затем приглашенные тайно проходили в подвальное помещение школы, после чего дверь в подвал опечатывалась. Во время проведения экзамена, по мнению следствия, руководитель и его помощник через щель в двери подвала обеспечивали передачу записок с экзаменационными заданиями от учеников преподавателям и обратно.

За оказание подобной услуги с каждого родителя, по версии следствия, взимались от 3 до 5 тысяч рублей за один экзамен. 4 июня 2008 года во время проведения одного из экзаменов в школу нагрянули работники УБЭП МВД РТ и вскрыли опечатанный подвал. В тот момент там находились около 20 преподавателей и студентов. Сотрудниками МВД были изъяты листы с записями решений экзаменационных заданий, прочие доказательства, которые впоследствии были приобщены к материалам уголовного дела.

В ходе следствия были установлены 19 эпизодов получения руководителем пункта взяток от родителей учеников, из которых 10 эпизодов были квалифицированы следствием как покушение на получение взятки, поскольку получению денежных средств помешали неожиданно вмешавшиеся в «экзаменационный процесс» оперативники.

В связи с этим Аухадиеву было предъявлено обвинение по ч.2 ст.290 УК РФ («Получение взятки») по ч.3 ст.30, ч.2 ст.290 УК РФ («Покушение на получении взятки»). Сумма реально полученных им от родителей денежных средств составила 28 тысяч рублей.

Помощнику руководителя пункта ЕГЭ Халиуллину предъявлено обвинение по ч.2 ст.290 УК РФ («Получение взятки»). По версии следствия он получил 10 тысяч рублей от своего знакомого за оказание помощи его сыну в ходе предстоявшего ЕГЭ по предметам: «Обществознание», «История России», «Русский язык».

В данном конкретном случае, обвиняемый предоставил экзаменуемому возможность самому сделать фотографии экзаменационных заданий на цифровой фотоаппарат в помещении мужского туалета на первом этаже школы. Затем, упаковав флеш-карту от фотоаппарата со снимками экзаменационных заданий, сын должен был передать ее через окно своему отцу, который успешно решал их и при помощи обвиняемого переправлял написанные верные ответы сыну.

В отношении обоих следствием был избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

***Ст

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2