news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Минобрнауки РТ рекомендует обучать шахматам детей, освобожденных от физических нагрузок

В соответствии с поручением Президента РТ Минобрнауки Татарстана проработан вопрос об обучении игре в шахматы в системе образования.

(Казань, 30 декабря, «Татар-информ»). В соответствии с поручением Президента РТ Минобрнауки Татарстана проработан вопрос об обучении игре в шахматы в системе образования.

Сегодня обучение шахматам ведется только в 393 школах республики (19,9 процента от общего числа общеобразовательных школ) и 100 дошкольных образовательных учреждениях (4,97 процента). В занятия вовлечены около 22 тысяч учащихся школ, что составляет 6 процентов от их общего числа и менее 2 тысяч воспитанников дошкольных образовательных учреждений, что составляет 2 процента от общего числа воспитанников.

Отсутствует обучение данному виду спорта в образовательных учреждениях Агрызского, Алексеевского, Елабужского, Заинского, Муслюмовского, Новошешминского муниципальных районов Татарстана, сообщает пресс-служба Минобрнауки РТ.

Учитывая значительный личностно и интеллектуально-развивающий потенциал игры в шахматы Министерство образования и науки Республики Татарстан рекомендует использовать ресурсы дополнительного образования и организации воспитательной работы, направленной на повышение интереса учащихся к интеллектуальным видам спорта для массового обучения детей игре в шахматы, а также введение данного вида спорта в программы предмета «Физическая культура» для обучения детей, отнесенных по состоянию здоровья к спецмедгруппе и детей, освобожденных от физических нагрузок.

***Ив

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2