news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Развиваются кооперационные связи российской промышленности с внешним миром

Минпромторг РФ подвел итоги работы в области сотрудничества с инвесторами и потребителями российской промышленной продукции.

(Казань, 30 декабря, «Татар-информ»). В 2008 году активно развивались кооперационные связи российской промышленности с внешним миром. Этому способствовала активная работа Министерства промышленности и торговли РФ с потенциальными инвесторами и потребителями российской промышленной продукции в различных странах. Об этом сообщает сегодня пресс-служба ведомства.

В декабре в Италии состоялся «круглый стол», посвященный механизмам государственной поддержки экспорта промышленной продукции. Делегация Минпромторга России посетила компанию «Агуста Вестланд» – партнера ОАО «Вертолеты России», а также штаб-квартиру компании «Пирелли». В Швеции состоялась XIII сессия Российско-Шведского Наблюдательного комитета по торговле и экономическому сотрудничеству. Были обсуждены вопросы сотрудничества в лесоперерабатывающей, фармацевтической и автомобильной промышленности.

В ноябре на Минском моторном заводе состоялось совместное заседание коллегий Минпромторга России и Министерства промышленности Республики Беларусь. В числе приоритетов двустороннего сотрудничества определены автомобилестроение, сельхозмашиностроение, медицинская и радиоэлектронная промышленность, техническое регулирование. В этот же месяц в Москве состоялось 12-е заседание Межправительственной комиссии по сотрудничеству Российской Федерации и Республики Казахстан.

В Дели в рамках года России в Индии прошла Российская национальная выставка. В Мюнхене министр промышленности и торговли РФ Виктор Христенко и заместитель председателя Комиссии Европейского Союза Гюнтер Ферхойген провели встречу с руководством ведущих европейских фармацевтических компаний («Новартис», «Санофи-Авентис», «Эли Лилли», «АстраЗенека», «Ново Нордиск», «Бакстер», «Амген», «Мерк»). На встрече обсуждались вопросы участия иностранных инвесторов в реализации разработанной министерством стратегии развития фармацевтической промышленности на период до 2020 года.

В ходе визита делегации Минпромторга России в Афины была подписана программа сотрудничества между российской «Корпорацией «Иркут» и греческой компании «Эленик Аэроспейс Индастри С.А.».

В октябре в Москве состоялось XII заседание Российско-Вьетнамской межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству. В числе приоритетов двустороннего сотрудничества были обозначены нефтегазовая промышленность, электроэнергетика, атомная энергетика, машиностроение, горнодобывающая промышленность, телекоммуникации и финансы. В Токио состоялось VIII заседание Российско-Японской межправительственной комиссии по торгово-экономическим вопросам. В ходе визита делегации Минпромторга России состоялись встречи с представителями деловых кругов Японии. А в Софии в рамках года России в Болгарии прошла «Российская национальная выставка».

В мае в Перу состоялось первое заседание Спецгруппы по горнодобывающей промышленности и металлургии в рамках Азиатско-тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС). Спецгруппа - первый орган в АТЭСе, в котором председательствует Россия. В марте в Каире прошли переговоры министра промышленности и энергетики РФ Виктора Христенко с Президентом Египта Хосни Мубараком.

***Р

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2