news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На Ставрополье отмечен спад в промышленном производстве

По итогам 11 месяцев на Ставрополье на 3 процента вырос объем промышленного производства, тогда, как в прошлом году рост составил 6 процентов.

(Ставропольский край, 29 декабря, «Татар-информ», Елена Корнилова). По итогам 11 месяцев на Ставрополье на 3 процента вырос объем промышленного производства, тогда, как в прошлом году рост составил 6 процентов. Об этом сообщил губернатор Ставропольского края Валерий Гаевский на пресс-конференции в ИТАР-ТАСС.

По его словам, рост в сельском хозяйстве по итогам 11 месяцев (так же будет и год, потому что декабрь никак не влияет на него) – рост 17 процентов. Жилищное строительство – рост 16 процентов. Торговля – рост 17 процентов. По кластеру строительства – плюс 14 процентов. Все остальные макроэкономические показатели практически сохранились на уровне прежнего года.

«ВРП (валовый региональный продукт) у нас, к сожалению, считают только к августу следующего года. Федерация считает ежемесячно. Области и края, республики – считают только раз в год, в августе. Поэтому за декабрь, если продолжится спад, то в промышленном производстве выйдем, может быть, «в ноль», может быть, в какой-то небольшой плюс. Это, пожалуй, единственное, что вызывает у нас беспокойство. И то, главным образом за счет того, что резко осложнился сбыт, особенно на наших экспортно-ориентированных предприятиях. Таких, как невинномысский «Азот», буденновский «Ставролен», нескольких крупных машиностроительных: таких, как «Автоприцеп–КАМАЗ», «Стапри», который делает поршневые кольца. Вот, примерно, экономическая ситуация в цифрах и показателях», - сказал губернатор.

По его мнению, по итогам первого квартала 2009 года ситуация должна быть несколько хуже.

«А там – опять начнет выправляться. Но поживем – увидим. Прав, наверное, был Виктор Степанович Черномырдин: не было у нас такого сроду, и никто не учил нас работать, прогнозировать в таких условиях. Мы всегда выстраивали свои планы и прогнозы, когда экономика находилась в фазе роста. Сейчас это гораздо сложнее. И мы, прямо скажу, судорожно ищем и новые методики для расчета прогнозов социально-экономического развития. И все это не просто получается, потому что у нас несколько другие подходы, нежели, скажем, у федерального Министерства экономического развития. Но, тем не менее, мы это делаем», - отметил глава региона.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2