news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Пензенской области увеличивается рождаемость

(Саранск, 14 ноября, "Татар-информ", Анвар Бикинин). Министр здравоохранения и социального развития Пензенской области Владимир Стрючков побывал в городе Кузнецке. Здесь руководитель министерства посетил лечебные и социальные учреждения района, познакомился с их работой и встретился с врачами и медицинскими сестрами.

Как сообщили корреспонденту агентства "Татар-информ" в региональном министерстве здравоохранения и социального развития, в Пензенской области, в Каменке, Сердобске и Кузнецке на базе центральных районных и городских больниц организованы межрайонные лечебно-диагностические консультативные центры. Эти Центры являются промежуточным этапом оказания медицинской помощи между центральными районными больницами близлежащих районов и областными учреждениями. Такой Центр и посетил в ходе своего визита в Кузнецк министр здравоохранения и социального развития Владимир Стрючков.

Кроме того, он побывал в Кузнецкой детской больнице, проверил, введено ли в эксплуатацию оборудование, поступившее в рамках реализации нацпроекта. За два года в детскую больницу и родильный дом поступили рентгенаппарат, три аппарата УЗИ, четыре кардиографа, два комплекта лабораторного оборудования, фетальный монитор, два фиброгастроскопа и многое другое. На 2,5 миллиона рублей, полученные в 2007 году за счет родовых сертификатов, приобретены операционный стол, аппарат для искусственной вентиляции легких, другое оборудование, расходные материалы, мягкий инвентарь и лекарственные препараты, в том числе витамины.

Владимир Стрючков посмотрел, как работает отделение детской реанимации, посетил отделение, где проходят лечение новорожденные, обсудил с мамами детей меры социальной поддержки семей с детьми. Он отметил тенденцию устойчивого роста рождаемости как в Кузнецке, так и в целом по области: с начала этого года по сравнению с аналогичным периодом 2006 года, родилось на 872 ребенка больше. Также в ходе своего пребывания в Кузнецке министр встретился с медицинскими работниками городской больницы.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2