news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

К 14 годам тюремного заключения за взяточничество приговорен китайский чиновник

Китайский суд приговорил бывшего чиновника из северной провинции Шаньси к 14 годам тюремного заключения за взяточничество.

(Хабаровск, 28 декабря, “Татар-информ”, Алексей Минин). Китайский суд приговорил бывшего чиновника из северной провинции Шаньси к 14 годам тюремного заключения за взяточничество. Как пишет портал newsonchina.ru, 55-летний Мяо Юаньли, бывший заместителем мэра города Линьфэнь в период с 2001 по 2007 годы, народным судом промежуточной инстанции города Шочжоу был признан виновным в получении взяток на сумму свыше 653 тыс. долларов.

При этом по службе он отвечал за угольную и горнодобывающую промышленность города, а также занимался делами образования и туризма. Суд, начавший рассмотрение дела в конце октября этого года, постановил, что Мяо злоупотребил своими полномочиями для предоставления льгот, к примеру, частным владельцам шахт, в период между 2004 и 2007 годами. В конце января этого года Мяо был уволен со своего поста и задержан правоохранительными органами.

Провинция Шаньси является крупнейшим поставщиком угля, ее оборот составляет 25 процентов от общего количества угля в стране. На город Линьфэнь, который входит в состав наиболее загрязненных городов Китая, приходится более половины производства Шаньси. Со своей стороны, Мяо уже подал на апелляцию, сообщает Xinhua News Agency.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2