news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Казанские правозащитники получили доступ в закрытые учреждения Татарстана

Правозащитникам вручили мандаты, позволяющие им беспрепятственно посещать места принудительного содержания в Татарстане.

(Казань, 27 декабря, «Татар-информ»). По поручению Общественной палаты РФ казанским правозащитникам вручили мандаты, позволяющие им беспрепятственно посещать места принудительного содержания в Татарстане.

Ранее Общественная палата России утвердила председателя совета Казанского правозащитного центра Игоря Шолохова и юриста организации Лидию Чуприну в качестве членов общественной наблюдательной комиссии (ОНК) по общественному контролю за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и содействия лицам, находящимся в местах принудительного содержания, Республики Татарстан.

Стоит отметить, что рекомендательные письма о включении правозащитников в ОНК подписали в Аппарате Президента Татарстана, в Общественной палате РТ, в МВД и в УФСКН РФ по Татарстану.

В наблюдательную комиссию входят 5 представителей местных общественных организаций. Регламент их работы, помимо инспекции ИВС, СИЗО и исправительных колоний, предполагает и рассмотрение письменных обращений и жалоб граждан, связанных с нарушением прав в закрытых учреждениях.

«Мы просим население своевременно сообщать нам о фактах произвола со стороны должностных лиц в местах принудительного содержания, - говорит председатель совета Казанского правозащитного центра Игорь Шолохов. - В экстренных случаях члены Общественной наблюдательной комиссии готовы немедленно выехать, например, в следственный изолятор или колонию».


***Ст

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2