news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Студенты КГУ отпраздновали Рождество по-французски

На вечер были приглашены дети из специализированной общеобразовательной школы для подростков с девиантным поведением.

(Казань, 27 декабря, «Татар-информ», Зиля Тямаева). Вчера в малом зале спортивно-развлекательного комплекса УНИКС состоялся вечер, посвященный празднованию католического Рождества по французским обычаям. Организатором мероприятия выступила кафедра французского языка при Институте языка КГУ.

Празднование католического Рождества давно уже стало для французской кафедры КГУ доброй традицией. С приближением праздника на кафедре начинается активная подготовка: репетиции со студентами, поиск и изготовление костюмов, подбор репертуара – и все это на фоне чарующих голосов французских шансонье Эдит Пиаф, Миррей Матье, Ива Монтана, в созвучии с романтическими переливами аккордеона в живом исполнении преподавателя-стажера кафедры французского языка Этьена Пажеса.

Обычно программа не ограничивается только музыкальными номерами. Вот и на сей раз ведущие развлекали гостей различными шарадами на тему об особенностях празднования Рождества во Франции. И, конечно, гвоздем программы стало выступление Э. Пажеса. Имея артистическое образование, Этьен не мог остаться в стороне и совместно со студентами кафедры международных отношений выступил с музыкальным номером, представ «парижским задирой» хипповых 70-х. Номер получился феерическим и сорвал бурные аплодисменты зала.

И как повелось, на праздничный вечер были приглашены дети из республиканской специализированной общеобразовательной школы для подростков с девиантным поведением в поселке Левченко Казани. Надо сказать, ребята не впервые участвуют в праздновании католического Рождества по приглашению кафедры. Первое знакомство с французской культурой, народными обычаями состоялось для них 1 июня 2007 года, в Международный день защиты детей. Тогда студенты КГУ, изучающие французский язык, навестили их с концертной программой и в завершении встречи пригласили ребят к себе на рождественский вечер. С тех пор дети являются неизменными гостями вечера, проявляют к ним живой интерес и принимают активное участие в программе. Им, так же как и всем остальным участникам мероприятия – юным франкофонам - были вручены подарки от кафедры французского языка.

Как отмечает заведующая кафедрой, профессор, кавалер французского ордена Академических пальм, председатель благотворительного фонда поддержки французского языка и французской цивилизации в РТ Эльмира Хабибуллина, проведение рождественских вечеров - это не только красивая традиция, знакомство с обычаями французской культуры, но и возможность для многих студентов проявить свои художественные, организаторские способности. Ведь в подготовке к мероприятию охотно принимают участие изучающие и просто неравнодушные к французскому языку и культуре студенты и аспиранты – все стараются внести свою лепту в создание атмосферы душевности и праздничности мероприятия.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2