news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рустам Минниханов подвел итоги строительства комплекса Нижнекамского НПЗ в 2008 году

В Нижнекамске на площадке «Танеко» состоялось заседание штаба по строительству комплекса нефтеперерабатывающих и нефтехимических заводов.

(Казань, 26 декабря, «Татар-информ»). В Нижнекамске на площадке «Танеко» с участием Премьер-министра РТ Рустама Минниханова состоялось последнее в уходящем году заседание республиканского штаба по строительству комплекса нефтеперерабатывающих и нефтехимических заводов. Главная тема заседания – подведение итогов работы по реализации проекта строительства комплекса НП и НХЗ в 2008 году и задачи на 2009 год, сообщает пресс-служба «Танеко».

Перед началом совещания Премьер-министр РТ побывал на стройплощадке, осмотрел объекты первого пускового комплекса, где ведутся строительно-монтажные работы.

Уходящий год был очень важным, решающим для участников реализации проекта. Как отметил в своем докладе генеральный директор ОАО «Танеко» Хамза Багманов, 2008 год стал стартом для дальнейших полномасштабных работ. Полностью завершены подготовительные работы, получены все разрешительные документы на строительство комплекса, подписаны контракты с международными подрядчиками.

В октябре текущего года впервые с начала строительства на площадке за месяц освоено более 1 млрд. рублей, всего с начала реализации проекта объем выполненных работ составил 9,8 млрд. рублей, в том числе 6,9 млрд. рублей в 2008 году. Сегодня на стройке работают более 4 тысяч человек, задействовано около 500 единиц техники.

Основные задачи на 2009 год – освоить не менее 25 млрд. рублей на строительно-монтажных работах, обеспечить поставки в объеме 16,5 млрд. рублей. Но в этих планах могут возникнуть и небольшие коррективы. В связи с мировым финансовым кризисом ожидается снижение стоимости работ и материалов.

По словам Рустама Минниханова, теперь работы по строительству необходимо планировать и анализировать в физических объемах. Таким образом, в следующем году участникам реализации проекта предстоит полностью завершить строительно-монтажные работы на установке первичной переработки нефти (ЭЛОУ-АВТ-7) и максимально выполнить работы по объектам общезаводского хозяйства, вовлечь на площадку дополнительные ресурсы международных подрядчиков. Кроме того, для ускорения строительно-монтажных работ объявлен тендер среди трех китайских компаний. В общей сложности численность рабочих в пиковый период достигнет 14 тысяч человек.

Поэтому сейчас компания «ТАНЕКО» активными темпами готовится к увеличению числа строителей на площадке комплекса. Перед началом заседания штаба в торжественной обстановке состоялось открытие еще одной временной столовой для рабочих на 300 посадочных мест. Столовая будет работать в три смены и сможет обслуживать всех людей, работающих сейчас на площадке. В следующем году планируется возвести еще две столовые на 500 мест.

В планах также возведение временного городка для строителей, который сможет обслуживать до 15 тысяч человек. Он расположится вдоль западной границы комплекса. Здесь будет построен целый ряд двухэтажных модульных корпусов, в том числе здание медпункта, охраны и центра подготовки, вагончики прорабов, раздевалки для рабочих, помещения для обогрева персонала и сушки одежды, туалеты, а также несколько строительных офисов для подрядчиков. Планируется поэтапная сдача данных объектов в эксплуатацию, в течение 2009 года. Для обеспечения жильем иногородних строителей и иностранных специалистов ведется строительство дополнительного жилья в 34-м микрорайоне Нижнекамска.

«Если мы не создадим для них достойные условия, то люди, работающие на площадке, не дадут необходимых результатов, – отметил Р.Минниханов. – Все вопросы должны решаться оперативно и эффективно. Если потребуется помощь, всегда готовы помочь, но вы должны перейти на круглосуточный режим работы».

***Мр

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2