news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Добывать пушнину стало экономически невыгодно

Дальневосточные промысловики не могут реализовать добытую пушнину.

(Биробиджан, 26 декабря, «Татар-информ», Виктор Черненко). Дальневосточные промысловики не могут реализовать добытую пушнину. Об этом сообщил сегодня председатель добровольного общества охотников ЕАО Виктор Паневин.

По его словам, в последние годы сильно снизился спрос на мех белок, лисиц, енотовидных собак, харзы, колонков. «За одну выделанную шкурку белки на приемных пунктах дают всего 30 рублей! Это почти в 3 раза меньше, чем было еще недавно. А один патрон, снаряженный дробью, в магазине стоит 25 рублей», - рассказал В.Паневин.

По мнению специалистов, снижение соответствующего спроса связано с поставками из Китая пушнины клеточного звероводства. «У нее хоть и качество ниже, зато цена доступнее», - поясняют охотоведы. Другая причина – изменение моды: сейчас практически вышли из обихода лисьи и беличьи воротники, енотовые шапки и другая «этника».

Высокий спрос пока остается на соболий мех. По неофициальным данным, на международных аукционах многие годы реализуются собольи шкурки из таежных урочищ ЕАО. Повышенным спросом у иностранцев пользуются так называемый баргузинский кряж, а также соболь с абсолютно черной шкуркой.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2