news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

СМИ необъективно освещают экономическую ситуацию, считает половина россиян

За последний месяц почти на 10 процентов снизилась доля россиян, воспринимающих новости и репортажи как объективное освещение ситуации в экономике.

(Казань, 25 декабря, «Татар-информ»). За последний месяц почти на 10 процентов снизилась доля россиян, воспринимающих новости и репортажи СМИ как объективное освещение ситуации в российской экономике, показывают исследования социологов. В декабре доля таких граждан РФ составила 28 процентов против 37 в октябре, сообщает фонд "Общественное мнение" (ФОМ).

В результатах декабрьского опроса социологи отмечают скачкообразность, с которой меняется доля россиян, обвиняющих СМИ в необъективном освещении экономической ситуации в стране. В октябре она составляла треть опрошенных (33 процента), в первой декаде ноября подскочила до 45 процентов, через две недели снизилась на 6 процентов, а последний опрос вновь зафиксировал рост этого показателя - до 48 процентов. Особенно часто, по данным ФОМ, о необъективности СМИ говорят жители Москвы (64 процента), граждане с высшим образованием и люди, ориентированные на бизнес (занятые в нем или планирующие заняться), - по 57 процентов в обеих группах.

Кроме того, более половины опрошенных (57 процентов) считают, что российские СМИ дают неполную картину состояния российской экономики, и за последний месяц число придерживающихся этого мнения увеличилось на 7 процентов. Соответственно снизилась доля тех, кто полагает, что происходящее в российской экономике находит достаточно адекватное отражение в СМИ - с 28 процентов, по данным опросов октября-ноября, до 19 в декабре.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2