news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани стартовал чемпионат России по фигурному катанию

Торжественная церемония открытия состоялась сегодня в казанском Дворце спорта.

(Казань, 25 декабря, «Татар-информ», Михаил Миронов). Сегодня в казанском Дворце спорта открылся чемпионат России по фигурному катанию на коньках сезона 2009. В торжественной церемонии открытия приняли участие президент Федерации фигурного катания на коньках России Валентин Писеев, замминистра по делам молодежи, спорту и туризму РТ Халил Шайхутдинов, глава спорткомитета Казани Ильгиз Фахриев.

«4 дня на казанском льду будет царить красота, и я надеюсь, что этот лед будет счастливым для участников, - обратился к участникам и гостям чемпионата Халил Шайхутдинов. – Возможно, в Казани зажгутся новые звезды, и мне особенно приятно, что после долгого перерыва в числе участников чемпионата России вновь есть представители казанской школы фигурного катания». Заместитель министра поздравил участников с Новым годом и пожелал им спортивных успехов в 2009 году. 

Президент ФФКР Валентин Писеев отметил, что чемпионат России определит не только победителей и призеров, но и участников чемпионата Европы, чемпионата мира. «Да и до Ванкувера – главного старта 4-летия – осталось всего 410 дней, - подчеркнул В.Писеев. – И мы надеемся, что молодая российская команда возродит традиции российского фигурного катания. У нас есть исполнители, и хочется, чтобы вместе с мастерством они показали характер».

«В соревнованиях принимают участие и юные фигуристы, главным стартом для которых станет Олимпиада-2014 в Сочи, - сообщил Валентин Писеев. – Я желаю всем участникам яркого и запоминающегося праздника». 

Президент ФФКР высоко оценил уровень организации чемпионата в Казани. «Здесь умеют принимать, умеют организовывать, и спортсмены с благодарностью относятся к гостеприимности города, - подчеркнул В.Писеев. – В Татарстане много делается для того, чтобы фигурное катание стало по-настоящему народным видом спорта, построено 28 ледовых дворцов, и сегодня мы видели на этом льду юных фигуристов – будущее татарстанского и российского фигурного катания».

Валентин Писеев объявил соревнования открытыми, а после государственных гимнов России и Республики Татарстан юные фигуристки подарили участникам парада открытия плюшевых медведей на память о соревнованиях. Сразу после церемонии открытия и заливки льда во Дворце спорта начались выступления женщин-одиночниц в короткой программе.

Фото Екатерины КРАСУЦКОЙ

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2