news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Институт Общественной палаты РТ в целом можно назвать состоявшимся, считает Ф.Мухаметшин

Сегодня в Государственном Совете РТ прошло заседание членов Общественной палаты Татарстана.

(Казань, 25 декабря, «Татар-информ», Нина Нарыкова). Сегодня в Государственном Совете РТ прошло заседание Общественной палаты Татарстана. На повестке дня был только один вопрос – ежегодный доклад «Становление и развитие гражданского общества в Республике Татарстан», который представил собравшимся глава ОП РТ Ильгиз Хайруллин. Участие в заседании принял и Председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин.

По мнению Фарида Мухаметшина, институт Общественной палаты в республике в целом можно назвать состоявшимся, даже, несмотря на то, что какие-то стороны ее деятельности могут заслуживать объективной критики.

«Мне кажется, что успешное социально-экономическое развитие республики происходило с вашим участием. Это факт, – отметил спикер татарстанского парламента, – важные социальные события в Татарстане не прошли мимо вас».

Действительно, Общественная палата РТ эффективно сотрудничала с органами власти республики: за 11 месяцев уходящего года экспертизе было подвергнуто 18 проектов законов, разрабатываемых депутатами Госсовета Татарстана, и 16 постановлений Кабинета Министров республики. Это во многом говорит о выходе отношений между госорганами и институтами общества на новый, более высокий уровень. «Самые важные законы теперь не рассматриваются без вашего участия», – подчеркнул Фарид Мухаметшин, обращаясь к собравшимся.

Он также напомнил о том, что роль Общественной палаты в работе с обращениями граждан нельзя переоценить. Напомним, члены ОП РТ в целом рассмотрели около 1000 писем и обращений граждан. Примерно 30 процентов писем касаются вопросов, связанных со сферой жилищно-коммунального хозяйства и работы Единого расчетного центра.

«Мы намерены серьезно подумать над дальнейшим совершенствованием нашего законодательства по увеличению функций Общественной палаты, может быть, даже увеличению некоторых полномочий», – сообщил Фарид Мухаметшин. По его словам, с каждым годом роль ОП РТ в общественной жизни Татарстана будет расти, а объем работы – увеличиваться.

Общественная палата и в дальнейшем будет площадкой для обсуждения важнейших вопросов государственного, экономического и социального развития, аккумулирования и анализа различных гражданских инициатив, поддержки общественного мнения и доведения его до органов власти с целью корректировки их деятельности.

Один из важнейших результатов работы палаты – появление Общественных советов, которые действуют в министерствах и ведомствах, а также в муниципальных образованиях. В 22 районах Татарстана Общественные советы уже приступили к работе. Еще одно направление деятельности – борьба с коррупцией. Общественная палата совместно с агентством «Татмедиа» провела уже 46 «круглых столов» по этой теме.

В планах членов ОП РТ – серьезное развитие этой общественной организации. Все они надеются, что палата и в дальнейшем будет площадкой для обсуждения важнейших вопросов государственного, экономического и социального развития, аккумулирования и анализа различных гражданских инициатив, поддержки общественного мнения и доведения его до органов власти с целью корректировки их деятельности.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2