news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Псковской области создается Общественная палата

Проект областного закона «Об Общественной палате Псковской области» принят в первом чтении.

(Псков, 25 декабря, «Татар-информ», Алина Мирова). Проект закона Псковской области «Об Общественной палате Псковской области» принят сегодня в первом чтении на 22 сессии Псковского областного Собрания.

Как сообщили в пресс-службе областной администрации, общественная палата Псковской области будет обеспечивать взаимодействие граждан РФ, проживающих на территории Псковской области, общественных объединений с органами государственной власти Псковской области и органами местного самоуправления. Общественная палата создается с целью защиты прав и свобод граждан и общественных объединений при формировании и реализации государственной политики, в целях осуществления общественного контроля за деятельностью органов исполнительной власти Псковской области и органов местного самоуправления.

При формировании Общественной палаты будет использоваться принцип добровольного участия. Она формируется из 12 граждан, утверждаемых губернатором области, 12 представителей региональных общественных объединений, избираемых областным Собранием депутатов, и 12 граждан - представителей от муниципальных районов и городских округов области. Членами палаты не могут быть лица, замещающие государственные должности, губернатор области, а также депутаты областного Собрания.

Депутаты областного Собрания приняли решение создать рабочую группу, которая доработает законопроект, в том числе и в части предполагаемого состава Общественной палаты. За принятие проекта Закона Псковской области «Об общественной палате» в первом чтении проголосовали 32 депутата.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2