news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В новогодние праздники на охрану общественного порядка будут брошены все силы милиции

В дни проведения праздничных мероприятий в органах внутренних дел будут усилены следственно-оперативные группы и группы немедленного реагирования.

(Казань, 25 декабря, «Татар-информ», Артур Еникеев). Сегодня в здании МВД РТ состоялся традиционный предновогодний брифинг по поводу мер безопасности, которые предпримет татарстанская милиция в праздничные и выходные дни.

За представителей общественного порядка слово держал заместитель министра внутренних дел РТ, начальник милиции общественного порядка генерал Рафил Нугуманов. «В 2008 году в Республике Татарстан будет функционировать 325 елочных, новогодних городков, в том числе 69 - в Казани, 22 - в Набережных Челнах, 10 - в Нижнекамске. В праздничных мероприятиях ожидается участие большого количества граждан, детей и подростков. В связи с эти хочу отметить, что вся милиция города, вплоть до 13 января, когда празднуется наш любимый старый Новый год, будет заниматься исключительно безопасностью общественного порядка».

В дни проведения праздничных мероприятий в органах внутренних дел будут усилены следственно-оперативные группы и группы немедленного реагирования. Совместно с МЧС проведены проверки пожарной безопасности объектов и их пригодности для проведения новогодних мероприятий. Особое внимание уделено обеспечению противопожарной безопасности в детских садах и школах. Организованы совместные дежурства сотрудников милиции и МЧС на всех новогодних мероприятиях. Усиленна охрана, а также антитеррористическая защищенность объектов особой важности, жизнеобеспечения, органов власти и управления, медицинских и образовательных учреждений.

Как отметил заместитель министра, «большинство преступлений, как правило, приходится на 3-5 января, когда шум от гуляния уже немного поутих, а душа требует продолжения, увеличивается количество бытовых конфликтов, а также уличных краж и грабежей».

К обеспечению общественного порядка и безопасности на этот период привлечены военнослужащие воинских частей, дислоцирующихся на территории республики, сотрудники частных охранных предприятий, молодежных студенческих формирований «Форпост».

Центральные районные елки охраняются сотрудниками милиции в круглосуточном режиме. В местах проведения новогодних елок и в период школьных и рождественских каникул будут выставлены дополнительные посты дорожно-патрульной службы МВД по РТ.

Также в полном объеме будут проводится операции «Табак», «Алкоголь», «Пиротехника» и «Ель». Процент попадания суррогатной продукции данного направления в новогодние праздники высок как никогда.

Не забудет татарстанская милиция и о неблагополучных семьях. В рамках акции «Милицейский Дед Мороз» сотрудники милиции посетят в общей сложности 2047 семей, стоящих на учете, и вручат им более 5000 подарков.

Рассказал заместитель министра и о беспрецедентных мерах безопасности, которые будут предприняты завтра в «Баскет-холле» во время Президентской елки с участием Минтимера Шаймиева. На праздник в Казань в общей сложности съедутся более 7000 детей со всей республики. Также повышенные меры безопасности на протяжении всех выходных дней будут на уличных елках, расположенных на площади Тысячелетия и перед зданием НКЦ "Казань".

Но главным пожеланием к казанским милиционерам, как отметил заместитель министра МВД по РТ будет «требование не мешать гражданам праздновать Новый год».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2