news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Минпромторг РФ разрабатывает ряд дополнительных мер поддержки лесоперерабатывающей отрасли

Компаниям, реализующим приоритетные инвестиционные проекты в области освоения леса, будут предоставлены льготы.

(Казань, 25 декабря, «Татар-информ»). Минпромторг РФ рассматривает возможность предоставления льгот на экспортируемый лес компаниям, реализующим приоритетные инвестиционные проекты в области освоения леса. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

В текущем году Минпромторгом РФ реализовывался комплекс мер по углублению степени передела лесных ресурсов и создание дополнительной добавленной стоимости в лесоперерабатывающей отрасли. В октябре была утверждена стратегия развития лесного комплекса до 2020 года. На первом этапе документом предусмотрена реализация приоритетных инвестиционных проектов. Предприятиям, осуществляющим проекты в области освоения лесов, предоставляются специальные льготы, в частности возможность получить участок леса без аукциона, снижение арендной платы.

В условиях финансового кризиса Минпромторг РФ разрабатывает ряд дополнительных мер для поддержки отрасли. Заместитель министра промышленности и торговли РФ Андрей Дементьев сообщил, что в данный момент в министерстве прорабатывается возможность предоставления права беспошлинного экспорта лесоматериалов инвесторам, реализующим на территории России приоритетные инвестиционные проекты.

Замминистра подчеркнул, что ранее подобная схема уже применялась в автомобилестроении при реализации промышленной сборки. По его мнению, это могло бы стать дополнительным инструментом привлечения инвестиций, в том числе и иностранных, в лесопромышленный комплекс. Андрей Дементьев добавил, что подобная схема будет применяться лишь к самым крупным приоритетным инвестиционным проектам, в которых заявлены глубокая степень переработки и большой ежегодный объем потребления.

Среди других мер, предложенных Минпромторгом РФ, замминистра также отметил введение субсидирования процентных ставок по кредитам, полученным российскими компаниями на техническое перевооружение, отсрочку введения высоких таможенных пошлин на экспортируемый лес сроком на 1 год (до 1 января 2010 года).

***Р

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2