news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

По распоряжению Владимира Путина в ЕАО создали антикризисную комиссию

В Биробиджане состоялось первое заседание областной антикризисной комиссии.

(Биробиджан, 25 декабря, «Татар-информ», Виктор Черненко). В Биробиджане состоялось первое заседание областной антикризисной комиссии. Об этом сообщили сегодня в правительстве ЕАО.

Открыл коллективную встречу губернатор области Николай Волков. Он напомнил всем присутствующим, что в эти дни и в Москве, и в Биробиджане празднуется Ханука, и свет меноры – символ надежды, которая никогда не гаснет.

После краткого лирического вступления началась проза. Как сообщили аудитории, 19 ноября председатель Правительства Российской Федерации Владимир Путин подписал Постановление об образовании правительственной комиссии по вопросам регионального развития. 2 декабря состоялось ее первое заседание, вместе с 44 главами регионов. От Дальнего Востока в Москву были приглашены только губернаторы Еврейской автономии и Сахалинской области. «В числе прочего Владимир Путин поручил руководителям субъектов Федерации создать на местах антикризисные комиссии или штабы. Цель - совместно противостоять сложностям, вызванным мировым финансовым кризисом», - пояснил Николай Волков.

По его словам, основные трудности наступят в начале будущего года. Согласно прогнозам ведущих российских экономистов, рост валового внутреннего продукта замедлится на 2,4 процента (годовой показатель прироста последних лет составлял около 7 процентов), рост инвестиций затормозится на 1,4 процента, подъем промышленного производства снизится на 50 процентов. Наиболее сильный удар испытают такие отрасли, как машиностроение, металлургия, оборонный комплекс и торговля.

Прогнозируется и значительное сокращение рабочих мест. Только с 10 по 16 декабря в стране потеряли работу 70 тысяч человек. Всего же в Год Быка армия российских безработных составит 7,4 процента от экономически активного населения – 5,4 миллиона человек.

В состав антикризисной комиссии, кроме специалистов областного правительства, вошли также руководители всех территориальных управлений федеральных структур, представители профсоюзов, банковских кругов, объединений работодателей и пр. Всего - 26 человек.

На первом заседании были определены приоритетные направления работы. Среди них - анализ налоговых и неналоговых доходов бюджета и рекомендации по повышению их собираемости, оптимизация расходов на содержание государственных органов области и оплату труда государственных гражданских служащих ЕАО, оптимизация областных целевых программ, мониторинг цен на продовольствие и горюче-смазочные материалы и др.

Как выяснилось, под словом «оптимизация» скрывалось не только уменьшение финансирования, но и перераспределение целевых средств, в том числе и федерального бюджета. Так, например, «до лучших времен» отложено в Биробиджане строительство реабилитационного центра для инвалидов – запланированные средства, включенные в программу развития Забайкалья и Дальнего Востока, будут переброшены на завершение строительства современного больничного комплекса в Облученском районе.

Не будут забыты и предприниматели – целевая финансовая поддержка за счет средств областного и федерального бюджета возрастет и составит в 2009 году около 12 миллионов рублей. Правда, перспектива открытия в автономии отделения Внешторгбанка, которому государство доверило поддержать малый и средний бизнес, пока остается туманной. Как объяснил президенту Организации предпринимателей по экономическому развитию ЕАО Александру Кацману начальник областного управления экономики Геннадий Петров, в период кризиса условия кредитования ВТБ-24 ничем не будут отличаться от условий других банков, «москвичи без прибыли работать не будут».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2