news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ф.Мухаметшин: «Мы приложим все силы, чтобы программа соципотеки в РТ не сворачивалась»

(Чистополь, 24 декабря, «Татар-информ», Елена Чембаева). Сегодня Председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин посетил Чистополь, где принял участие в торжественном открытии ряда социальных объектов: 18-квартирного жилого дома, построенного по программе социальной ипотеки, нового главного здания чистопольского филиала ОАО «Ак Барс Банк», обводного водовода и нового дома-интерната для престарелых и инвалидов. Также Фарид Мухаметшин посетил часовой завод «Восток».

Председатель Госсовета вручил ключи от квартир нового 18-квартирного жилого дома, построенного по программе социальной ипотеки, молодым семьям и участникам программы социальной ипотеки. Площадь дома по ул. Нариманова, 71Б – 980 кв. м.

С начала действия программы социальной ипотеки в Чистополе улучшили жилищные условия 83 семьи. На сегодняшний день в улучшении жилищных условий нуждаются 336 семьи, 42 семьи в этом году получили квартиры. Также в улучшении жилищных условий нуждаются 514 молодых семей.

«Мы гордимся нашей программой социальной ипотеки, - отметил Фарид Мухаметшин. – Она уникальна, поскольку в других субъектах Российской Федерации социальной ипотеки на таких условиях нет. Мы с радостью говорим, что эта программа успешно реализуется. И насколько бы тяжелым не был следующий год, мы будем прилагать все силы к тому, чтобы программа социальной ипотеки в Республике Татарстан не сворачивалась».

«То, что эта программа будет реализовываться в следующем году в объеме не менее 700 тыс. кв. м – лучший подарок строителю на новый год», - отметил министр строительства, архитектуры и ЖКХ Марат Хуснуллин.

Также Председатель Госсовета РТ принял участие в открытии нового главного здания чистопольского филиала ОАО «Ак Барс Банк». В настоящее время в сети «Ак Барс» банка 27 филиалов в РФ и 20 в РТ. «Думаю, что это лучший подарок себе в условиях кризиса: обеспечить 70 рабочих мест и приблизить возможность получения кредитов, - сказал Ф.Мухаметшин. - «Ак Барс» банк мы называем правительственным банком, поскольку все значимые социальные программы мы проводим через него. Значит, уверенность в его надежности должна быть значительно выше. Накануне Нового года мы все напуганы финансовым кризисом, но мы предпринимаем меры совместно с федеральным центром и постараемся смягчить удар для каждой семьи. Думаю, вместе, сплоченно мы его переживем, а после кризиса вновь будет созидание и дальнейшее улучшение жизни».

В результате ввода в эксплуатацию магистрального водовода юго-восточного района Чистополя предприятием «Чистополь-водоканал» демонтированы и выведены из эксплуатации 4 водозабора подземных вод, 9 артезианских скважин. Выполнен демонтаж водопроводной насосной станции №6 по ул.Шамсутдинова. За счет ликвидации водопроводных объектов произведена переврезка водопроводной сети. В результате строительства водовода и проведенных ликвидационных работ сократились затраты предприятия «Чистополь-водоканал» на содержание и эксплуатацию вышеуказанных объектов на 1522 тыс. руб. в год. После ввода в эксплуатацию первой очереди обводного водовода к системе водоснабжения подключилось население 337 индивидуальных жилых домов, которые ранее пользовались водоразборными колонками и частными артезианскими скважинами. Строительство объекта было начато в 2001 году, общее время строительства заняло 7 лет. Максимальная пропускная способность – 9344 куб. м/сут.

Еще один долгострой, который был сдан сегодня – дом-интернат для престарелых и инвалидов «Юлдаш» на 145 мест. Строительство объекта было начато в 1992 году. Сегодня это современный реабилитационный центр, не имеющий аналогов в республике, оснащен уникальным оборудованием – подъемник для лежачих больных, тренажеры для ходьбы, для суставов рук и ног. В центре организованы молитвенные комнаты для православных и мусульман, есть кабинет психологической разгрузки, сенсорная комната.

«В ряду объектов, которые мы сегодня открываем, открытие именно этого объекта – событие наиболее волнительное, - отметил Фарид Мухаметшин. – Мы смогли завершить этот долгострой и создать условия тем, кто сегодня остался без внимания. Эти люди – забота государства, и сдача этого объекта – наш ответ заботой за ваши труды. Эти люди будут жить в прекрасных условиях. На хорошем, продуманном зарубежном оборудовании для реабилитации здесь будут продлевать качество жизни. Такого объекта в Российской Федерации пока нет. Мы первыми в России закупили такое оборудование и установили здесь. Хотелось бы, чтобы здесь был подобран хороший, любящий людей персонал». От имени депутатов Госсовета РТ Ф.Мухаметшин пообещал подарить интернату книги для библиотеки и картины для украшения стен.

Также сегодня Фарид Мухаметшин провел встречу с активом города и района. Во встрече приняли участие депутаты Государственной Думы Федерального собрания РФ и Госсовета РТ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2