news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Чемпионат России по фигурному катанию соберет в Казани лучших спортсменов и тренеров

Во Дворце спорта выступят почти все лучшие действующие фигуристы России. Здесь же соберутся и ведущие тренеры страны.

(Казань, 24 декабря, «Татар-информ», Михаил Миронов). Завтра на льду казанского Дворца спорта стартует чемпионат России по фигурному катанию. Пресс-конференция, посвященная этому событию состоялась сегодня.

Как сообщил журналистам президент Федерации фигурного катания на коньках России Валентин Писеев, чемпионат России считается соревнованием будущего, 2009 года. Это связано с тем, что уже в третьей декаде января в Хельсинки стартует чемпионат Европы. Турнир в Казани является отборочным к ЧЕ – именно по итогам этих соревнований и будет сформирована сборная страны. «После предыдущего чемпионата России в 2005 году наши спортсмены завоевали на Олимпиаде 3 «золота», - напомнил Валентин Писеев. – Надеемся, что и в этот раз казанский лед будет для фигуристов счастливым». 

Президент ФФКР сообщил, что на соревнования приедут все сильнейшие фигуристы России за исключением танцевальной пары Татьяна Домнина – Максим Шабалин – им необходим отдых после насыщенного сезона. Зато приедут на турнир Яна Хохлова и Сергей Новицкий, Юкка Кавагути и Александр Смирнов, Мария Мухортова и Максим Траньков. В одиночном катании выступят Сергей Воронов, Андрей Грязев, Константин Меньшов, Александра Иевлева, Арина Мартынова. Впервые за долги годы на чемпионате будет представлен и Татарстан – «одиночниками» Евгенией Тарасовой и Константином Мулюковым.

«Я жду от нынешнего чемпионата России прежде всего стабильных выступлений – это то, чего нам в последнее время не хватает, - заявил Валентин Писеев. – Но я буду рад, если вдруг «выстрелит» кто-то из молодых, тем более что выстрелить действительно есть кому». 

Приедут на чемпионат и ведущие российские тренеры – Тамара Москвина, Алексей Мишин, Александр Жулин, Наталья Линчук и другие. Из мэтров не будет в Казани лишь Татьяны Тарасовой. В состав судейской бригады также вошли именитые спортсмены – в частности, это олимпийский чемпион Александр Горшков.

Транслировать чемпионат России по фигурному катанию будет телеканал «НТВ+». Официальным телекоммуникационным спонсором турнира стала компания «Вымпелком». Принимавший участие в пресс-конференции директор казанского филиала компании Олег Атаманов выразил надежду, что с помощью «Вымпелкома» российские фигуристы завоюют в 2009 году все золотые награды.

Уже сегодня вечером в Казанской Ратуше состоится жеребьевка чемпионата России, а завтра в 15 часов на льду Дворца спорта начнутся выступления танцоров. Торжественная церемония открытия намечена на 16.15 25 декабря.

Фото Екатерины КРАСУЦКОЙ

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2