news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Египте найдены ранее неизвестные гробницы

Одна из них принадлежит знатному мужчине, другая – женщине, выяснили эксперты.

(Казань, 24 декабря, «Татар-информ»). Громкие открытия продолжают делать египетские археологи. В ноябре уже сообщалось о том, что в районе долины Гиза найдена новая пирамида, которой, по предположениям ученых, около 4300 лет. Примерно этим же временем датируются и две гробницы, обнаруженные на днях в древнем некрополе Саккара к югу от Каира.

В Египте найдены ранее неизвестные гробницыПо словам главного археолога Египта Захи Хавасса, могилы принадлежат высокопоставленным вельможам и являются частью древнего кладбища, сообщает «Associated Press». Открытие доказывает, что территория некрополя в Саккаре больше, чем считалось ранее.

Гробницы вырезаны в камне. Одна из них принадлежит знатному мужчине, другая – женщине, выяснили эксперты. Благодаря иероглифическим надписям, украшающим вход в гробницы, они даже смогли установить, чем занимались похороненные здесь люди. Как оказалось, это были придворные фараона Унаса – чиновник, ответственный за поставку камней для строительства пирамид, и надзирательница за музыкантами.

«Эти две могилы – начало большого кладбища, которое располагается к югу от Каира», – рассказал на пресс-конференции Хавасс. Он утверждает, что 70 процентов всех египетских памятников еще погребены под песками, добавляет «Би-Би-Си». «Мы продолжаем вести раскопки и надеемся обнаружить в этом районе новые гробницы, относящиеся к пятой и шестой династиям фараонов», – рассказал ученый. Речь идет о периоде времени более 4000 лет назад.
***Мб

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2