news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Сергей Шойгу: «За 2008 год МЧС спасло более 90 тысяч человек»

«В уходящем году хорошо зарекомендовали себя возможности Национального центра управления в кризисных ситуациях (НЦУКС)», - сказал С.Шойгу.

(Казань, 24 декабря, «Татар-информ»). На пресс-конференции в Национальном центре управления в кризисных ситуациях глава МЧС России Сергей Шойгу подвёл итоги года для своего ведомства.

"Количество чрезвычайных ситуаций снизилось за год на 11 процентов. Количество погибших в них – на 21 процент , то есть примерно на 1 тысячу человек. Количество пострадавших в них снизилось в 5 раз", - привёл данные Сергей Шойгу.

"Гибель людей на пожарах сократилось на 6 процентов. Но в последние дни произошло серьёзное увеличение этой цифры из-за резкого похолодания в Восточной Сибири. Но пятый год мы сокращаем на 6 процентов количество погибших при пожарах. Каждый год сгорало жилья на 150-200 тысяч метров квадратных. Эту цифру сократили на 13 процентов", - отметил министр.

"На воде много было сделано. Спасатели, власти организовывали нормальный отдых людей, переправы. Такое жёсткое наведение порядка позволило сократить гибель на воде на 14 процентов", - сказал Сергей Шойгу.

"Всего за 2008 год мы спасли более 90 тысяч человек", - подытожил глава ведомства.
Особо глава министерства отметил работу авиации МЧС России. По его словам, самолеты ведомства в текущем году совершили более 13 тысяч полетов и доставили свыше 19 тысяч тонн грузов, в том числе и за рубеж.

По словам С.Шойгу, в уходящем году хорошо зарекомендовали себя возможности уникального и не имеющего аналогов в мире Национального центра управления в кризисных ситуациях (НЦУКС).

"Во время ликвидации последствий вооруженного конфликта на территории Южной Осетии во время работы федерального оперативного штаба были широко задействованы возможности только что созданного НЦУКС", - сказал министр. Он пояснил, что Центр представляет собой единый многоуровневый управляющий комплекс, который решает задачи координации, оперативного управления, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

По словам главы министерства, в ближайшее время подобные региональные центры (ЦУКС) появятся в субъектах федерации. "Работа по созданию межрегиональных и региональных сегментов НЦУКС в настоящее время ведется", - сказал СШойгу, сообщают Vesti.ru.
***Ф

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2