news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Елабуга готовится пережить кризис

Одним из основных мероприятий станет внедрение на каждом предприятии системы «Бережливое производство».

(Елабуга, 24 декабря, «Татар-информ», Гульшат Султанова). Елабуга готовится пережить кризис. Сейчас разрабатывается проект соглашения муниципалитета с предприятиями о совместных действиях в условиях кризиса, где будут закреплены основные показатели деятельности предприятий за текущий год и 2009 год: численность работающих, уровень среднемесячной заработной платы, налогооблагаемая база.

Также будет проводиться и агрессивная политика в сфере маркетинга как на уровне территории в целом, так и на уровне предприятий. По словам заместителя председателя палаты перспективного социально-экономического развития Надежды Сименской, муниципалитет задействует все пути по продвижению товаров и услуг района на российские и зарубежные рынки, начиная от работы в различных ассоциациях, участия в выставках, до налаживания прямых связей с российскими и зарубежными партнерами.

«Одним из основных мероприятий станет внедрение на каждом предприятии системы «Бережливое производство», которое поможет выявить скрытые резервы и по мере возможности оптимизировать затраты», - отмечает Надежда Сименская. Кроме того, предлагается стимулирование развития предприятий с быстрой отдачей вложенных средств в таких сферах, как пищепереработка и туризм.

Что касается социальной сферы, то для высвобождаемых работников в период остановки производства планируется предоставляться временные общественные работы.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2