news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Введение комендантского часа для детей станет обузой для милиции, считают правозащитники

Начальник отдела визитирования Казанского правозащитного центра прокомментировал инициативу главы государства.

(Казань, 23 декабря, «Татар-информ»). Президент Дмитрий Медведев внес на рассмотрение в Госдуму законопроект, согласно которому детям до 14 лет будет запрещено появляться в общественных местах без сопровождения взрослых после 23 часов.

Поправки в закон «Об основных гарантиях прав ребенка в РФ» включают и перечень общественных мест, куда доступ для несовершеннолетних будет закрыт. Это секс-шопы, пивные рестораны, винные и пивные бары, рюмочные, а также любые развлекательные площадки. В перечень внесены также улицы, стадионы, парки, скверы, интернет-кафе, магазины и даже транспорт. Нарушение же закона влечет за собой административную ответственность: владельцы заведений, где будут замечены несовершеннолетние, и родители ребенка будут оштрафованы.

Начальник отдела визитирования Казанского правозащитного центра, координатор детских проектов организации Сергей Заднепровский прокомментировал инициативу главы государства.

«Я не вижу необходимости для введения в Татарстане комендантского часа для детей. Во-первых, это нарушает ст.27 Конституции РФ (право на свободное передвижение, выбор места пребывания и жительства). Во-вторых, за своих детей должны отвечать родители. Ответственные папы и мамы не допустят, чтобы их ребенок слонялся по улицам, посещал увеселительные и питейные заведения в ночное время», - считает он.

По его мнению, проблему «уличных» детей запретительными мерами не решить. «Нужна комплексная работа с ребенком и его родственниками. Ведь бывают разные ситуации - иногда мальчик (или девочка) уходит из дома из-за невыносимых условий. Насильно заставлять его вернуться домой - это значит подвергать его большой опасности. Принятие этого законопроекта также не будет способствовать решению проблемы по уменьшению подростковой преступности и совершению преступлений против детей. Для милиции это станет еще одной обузой - добавкой к принятым ранее законам о курении и употреблении алкоголя в общественных местах», - заключил он.
***Ст

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2