news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казань прибывает Вифлеемский огонь

Сегодня вечером казанские скауты доставят из Нижнего Новгорода в столицу Республики Татарстан Вифлеемский огонь.

(Казань, 23 декабря, «Татар-информ»). Сегодня вечером казанские скауты доставят из Нижнего Новгорода в столицу Республики Татарстан Вифлеемский огонь. Завтра, в канун католического Рождества, Вифлеемский огонь будет передан скаутами в католический и лютеранский храмы Казани во время вечерней службы.

«Вифлеемский огонь мира и дружбы» берет начало в 1986 году, когда австрийский государственный телеканал ORF впервые организовал акцию в поддержку детей-сирот и инвалидов «Свет во тьме». Свое нынешнее название акция приобрела в 1989 году, когда к ней присоединились австрийские скауты. Тогда же она стала международной. В последние годы «Вифлеемский огонь» охватывает уже все страны Европы. Его частицы также доставляются скаутами через океан в Северную Америку и Южную Африку.

В Россию «Вифлеемский огонь» впервые пришел более 10 лет назад в середине 1990-х годов. Начав с самой западной, Калининградской области, география акции постоянно расширяется: от Мурманска на севере до Кубани и Ставрополья на юге, от Калининграда и Смоленска на западе «Вифлеемcкий огонь» шагнул за Урал - в Кемерово и вплоть до Владивостока.

Пламя Вифлеемского огня зажигается от Негасимой лампады в гроте православной Базилики Рождества Христова в Вифлееме на торжественной службе в присутствии священнослужителей всех христианских конфессий. Затем светильник с Вифлеемским огнем специальным авиарейсом, организуемым австрийским телеканалом ORF - зачинателем акции, доставляется в Вену. И уже оттуда он начинает свой путь по Европе и всему миру в походных лампах скаутов. Как по своеобразной эстафете Вифлемский огонь передается из страны в страну, из рук в руки, из католических костелов в православные храмы, из скаутских штаб-квартир к домашним лампадкам верующих.

Традиционно, скауты Калининградской области принимают эстафету Вифлеемского огня от польских харцеров. В Москву же он попадает через белорусских скаутов. В последние годы огонь доставляется в Россию до 25 декабря, чтобы принести свет Рождества Христова всем верующим.

По прибытию Вифлеемского огня в Москву в Успенском соборе Крутицкого Патриаршего подворья служится торжественный молебен. Затем частицы огня передают представителям скаутских организаций, чтобы отвезти его по регионам России. В Казань Вифлеемский Огонь попадает уже не первый раз. Старшие скауты Казани привозят его из Нижнего Новгорода на автомобилях.
***Ч

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2